04.05.2010198

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в марте +0,6% м/м, +0,9% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в марте +0,6% м/м, +0,9% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 4 мая. /Dow Jones/. Цены производителей в еврозоне в марте выросли по сравнению с предыдущим месяцем, причем рост наблюдался шестой месяц подряд. Месячное повышение помогло показателю вернуться в позитивную область при сравнении с тем же периодом предыдущего года впервые за 15 месяцев. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные во вторник статистическим агентством ЕС Eurostat.

Согласно представленным данным, индекс цен производителей вырос в марте на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года - на 0,9%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года был зафиксирован самый высокий рост с декабря 2008 года, сообщило Eurostat.

В феврале индекс цен производителей вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и снизился на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовое снижение за февраль было пересмотрено: ранее сообщалось о снижении на 0,5%.

Мартовские значения индекса в целом совпали с консенсус-прогнозом. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных на прошлой неделе Dow Jones Newswires, индекс цен производителей должен был вырасти на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Цены на энергоносители выросли в марте на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем против повышения на 0,2% в феврале, а по сравнению с тем же периодом предыдущего года - на 2,8% против снижения на 0,8% в феврале. Рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года оказался наибольшим с ноября 2008 года.

Повышение индекса цен производителей, который отражает стоимость сырья, оплаченную производителями товаров, соответствует динамике индексов менеджеров по снабжению, продемонстрировавших рост стоимости сырья не только вследствие растущих энергетических издержек, но и за счет повышения спроса на определенные товары, а также низкого уровня запасов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2010 07:59 ET (11:59 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...