04.05.2010228

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк вернется, но не сейчас

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк вернется, но не сейчас

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 мая. /Dow Jones/. Неопределенные перспективы евро означают, что Швейцарский национальный банк, вероятно, будет вынужден вновь проводить интервенции, чтобы остановить слишком быстрый рост швейцарского франка.

Председатель Швейцарского национального банка Филипп Хильдебранд предупредил об этом в пятницу.

Но поскольку экономика Швейцарии остается сильной, а франк падает против доллара США, Швейцарский национальный банк, вероятно, пока может допустить некоторое падение евро против франка.

Центральному банку удалось удерживать курс пары евро/франк выше 1,43 практически в течение всего прошлого месяца путем фактических интервенций в сочетании с угрозами их применения.

Подобная активность Швейцарского национального банка вряд ли удивительна, так как в марте растущие опасения по поводу дефолта Греции по суверенным долгам и вероятность цепной реакции в еврозоне привели к падению пары евро/франк с 1,46. Значительную часть прошлого года пара евро/франк торговалась выше 1,50.

В настоящий момент это сильное понижательное давление на евро ослабевает на фоне надежд на урегулирование проблемы Греции. В выходные Евросоюз и Международный валютный фонд /МВФ/ договорились предоставить Греции 110 млрд евро в течение следующих трех лет.

Однако многие по-прежнему опасаются, что Греция может не выполнить свои обязательства по сделке и что сохраняются риски распространения проблем на другие страны еврозоны.

В этом случае евро грозит еще более сильное падение, и некоторые аналитики считают, что пара евро/доллар может упасть до 1,25 и ниже против текущего уровня выше 1,33.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 04, 2010 04:16 ET (08:16 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...