29.04.2010214

DJ Премьер-министр Канады: Большая двадцатка должна завершить проведение стимула, а затем выйти из этой политики

DJ Премьер-министр Канады: Большая двадцатка должна завершить проведение стимула, а затем выйти из этой политики

 

ОТТАВА, 29 апреля. /Dow Jones/. Премьер-министр Канады Стивен Харпер в четверг заявил о том, что страны Большой двадцатки должны завершить проведение стимула, а затем выйти из этой политики.

Он также вновь подтвердил, что Канада выступает против введения мирового налога на банки, сказав, что "невозможно привести финансовый сектор к стабильности при помощи налогов".

Харпер отметил, что ситуация в мировой экономике остается неопределенной и призвал Большую двадцатку к коллективной ответственности.

"В частности, Большая двадцатка должна приступить к завершению проведения стимула и выйти из этой краткосрочной политики", - сказал он, выступая на встрече деловых кругов в рамках саммита Большой восьмерки и Большой двадцатки в Гатино, Квебек.

Харпер сказал, что долговой кризис в Греции показывает, что государственные заимствования и рост государственного долга не могут продолжаться вечно.

Он сказал, что Большой двадцатке необходимо начать фокусироваться на концепции уверенного, устойчивого и сбалансированного роста, принятой на саммите в Питтсбурге в прошлом году.

Харпер заявил о том, что пока Большая двадцатка благодаря скоординированным усилиям проделала "впечатляющую работу" по борьбе с рецессией в мировой экономике, но по другим вопросам есть только договоренность о совместных действиях.

Он сказал, что июньский саммит в Торонто "должен быть посвящен заключению новых соглашений в меньшей степени, чем установлению отчетности по уже существующим соглашениям".

Большой двадцатке необходимо реформировать финансовое регулирование и противостоять протекционизму, сказал он.

Харпер отметил, что канадские банки "прекрасно держались на плаву", тогда как другие банки "терпели крах повсюду вокруг нас" во время рецессии. Он добавил, что в Канаде сильный банковский менеджмент и активный банковский надзор, причем регулирование построено таким образом, чтобы избежать безрассудного риска и обеспечить прозрачность.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2010 15:02 ET (19:02 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...