29.04.2010157

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Помощь Греции - лучший способ избежать распространения долгового кризиса - Bild

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Помощь Греции - лучший способ избежать распространения долгового кризиса - Bild

 

ФРАНКФУРТ, 29 апреля. /Dow Jones/. Запланированная реализация пакета мер финансовой помощи Греции представляет собой лучший способ сдерживания распространения долгового кризиса на другие страны еврозоны. Об этом в четверг заявил президент немецкого Бундесбанка и представитель Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Аксель Вебер.

Вебер заявил популярной газете Bild-Zeitung о том, что Греция "все еще может развернуть ситуацию в лучшую сторону, если она эффективно и в полной мере выполнит условия /программы/ и проведет реформы".

Он отверг предположения о необходимости заставить кредиторов греческого частного сектора, а именно банки, разделить бремя финансовой поддержки Греции.

"Я думаю, что обсуждения, проводимые специально по этому поводу, носят контрпродуктивный характер, - сказал Вебер. - Нам необходимо создать условия, в рамках которых мы можем быстро действовать. Это единственный путь, гарантирующий безопасность рынка и препятствующий ухудшению ситуации".

Вебер также отверг предположения о необходимости исключения Греции из еврозоны, заявив, что это привело бы к напряженности на рынке, негативному воздействию которой было бы сложно дать количественную оценку. В то же время он высказался в поддержку рейтингового агентства Standard & Poor's, которое вызвало новую волну обеспокоенности, понизив рейтинг государственных облигаций Греции до "мусорного".

"Проблемы Греции исходят в первую очередь не от рейтинговых агентств, а являются результатом сделанных в прошлом собственных ошибок /правительства страны/", - сказал Вебер.

-Франкфуртское бюро Dow Jones Newswires; 49-69-29725-500; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2010 07:51 ET (11:51 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...