28.04.2010196

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Обращение Греции за помощью не угрожает еврозоне

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Обращение Греции за помощью не угрожает еврозоне

 

ФРАНКФУРТ, 28 апреля. /Dow Jones/. Обращение Греции за финансовой помощью не ставит под угрозу стабильность грандиозного валютного проекта в Европе. Об этом в среду заявил президент немецкого Бундесбанка и представитель Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Аксель Вебер.

"Для самого Европейского валютного союза обращение Греции за помощью не представляет угрозы, и мы проследим, чтобы так оставалось в будущем", - сказал Вебер на банковской конференции в Берлине.

Однако он признал, что партнерам Греции по еврозоне пришлось вмешаться, чтобы предупредить возникновение подобной угрозы.

"Безопасность финансовой системы, а не помощь для Греции является мотивом подготовки этих мер поддержки", - сказал он.

Сообщается, что Греция обратилась к другим членам еврозоны и к Международному валютному фонду активировать механизм, согласно которому в этом году она может получить займы на сумму 45 млрд евро.

Предварительным условием предоставления финансирования является единогласное решение кредиторов и одобрение ЕЦБ. Эта просьба, очевидно, столкнулась с сопротивлением со стороны Германии, которая должна предоставить самую большую долю от общего пакета помощи, около 8,4 млрд евро.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 69 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 28, 2010 11:37 ET (15:37 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...