28.04.2010147

WSJ: Участников рынка сырья беспокоит распространение долгового кризиса

WSJ: Участников рынка сырья беспокоит распространение долгового кризиса

 

28 апреля /Dow Jones/. Инвесторы продают некоторые виды основных сырьевых товаров на фоне опасений того, что кризис суверенного долга в Европе может помешать восстановлению мировой экономики.

Фьючерсы на сырую нефть и медь подешевели после того, как агентство Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги Греции и Португалии. На этом фоне сырьевой индекс S&P GSCI упал на 1,6%.

В то же время золото после снижения рейтингов подорожало, поскольку инвесторы покупают активы-убежища в периоды усиливающейся нестабильности. Крупные фонды часто продают рискованные активы во время кризисов и переводят денежные средства в золото.

Котировки фьючерсов на золото завершили торги в Нью-Йорке во вторник с повышением на 8,20 доллара, или на 0,7%, на уровне 1162,20 доллара за унцию.

"Золото, вероятно, продолжит дорожать, пока на рынке сохраняются опасения в отношении проблем Европы", - заметил Адам Клопфенштайн, старший рыночный стратег-аналитик Lind-Waldock, подразделения MF Global. По его словам, "инвесторы начинают проявлять больше скептицизма в отношении ситуации с суверенным долгом".

Цены на сырье восстановились после падения в 2008 году, которое произошло на фоне кредитного кризиса и рецессии. Рост цен был связан с высоким уровнем спроса на развивающихся рынках, таких, как Китай и Индия, однако аналитики полагают, что ситуация в этих странах теперь не столь благоприятна.

Китайские фондовые индексы упали на фоне опасений относительно того, что китайское правительство предпримет более активные действия с целью ограничения роста активности на рынке недвижимости. Американские инвесторы сырьевых рынков восприняли это как сигнал о вероятном снижении темпов роста потребления металлов в Китае. Фьючерсы на медь снизились в цене почти на 5% до месячного минимума 3,3635 доллара за фунт.

Рост доллара на фоне долговых проблем некоторых стран Европы также оказывает давление на цены на сырье, которое стало существенно более дорогим для тех участников рынка, которые используют не доллар США, а иные валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2010 03:37 ET (07:37 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...