26.04.2010190

DJ Президент ЕЦБ Трише: Восстановление мировой экономики требует глобальной координации политики -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Восстановление мировой экономики требует глобальной координации политики -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 26 апреля. /Dow Jones/. Восстановление мировой экономики требует глобальной координации политики в отношении финансового регулирования и роста. Об этом в понедельник заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

Мировая экономика развернулась, но остается уязвимой, потому что пока экономический рост не является самодостаточным ростом, обеспеченным спросом в частном секторе, а зависит от правительственной поддержки, сказал он.

"Сейчас не время для самоуспокоения", - сказал Трише, выступая в Совете по международным связям.

Восстановление мировой экономики набирает обороты, и развивающиеся экономики стали "источником силы для мировой экономики", говорится в тексте речи.

"Таким образом, нет ничего удивительного в том, что кризис привел к явному признанию их возрастающей экономической роли и их полного интегрирования в институты мирового управления, особенно после прорыва" группы Большой двадцатки, сказал он.

Большая двадцатка - это представительный форум, который может заниматься нуждами как развитых, так и развивающихся экономик.

/Продолжение/

Развивающиеся экономики должны в полном объеме участвовать в координации вопросов мирового управления, сказал Трише, потому что сейчас они "настолько важны и так сильно влияют на систему".

Трише также сказал, что промышленно развитые страны были "особенно безалаберны" в отношении мировых финансов перед кризисом.

"Мы избежали крупной депрессии, но были близки к ней", - сказал он.

После кризиса отдельные центральные банки и мировые институты отреагировали скоординированными действиями, произведя сильные вливания ликвидности, и сдержали финансовый кризис. Но поскольку демократические страны вряд ли будут поддерживать создание новых пакетов помощи, необходимо укрепить финансовое регулирование и надзор, чтобы избежать краха финансовой системы в будущем, сказал Трише.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 26, 2010 15:54 ET (19:54 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...