26.04.2010239

DJ В ФОКУСЕ: Опасения относительно Греции могут -2-

DJ В ФОКУСЕ: Опасения относительно Греции могут повредить не одному лишь евро

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 26 апреля /Dow Jones/. Опасения относительно "долговой эпидемии" в еврозоне могут повредить не одному лишь евро.

Уже наблюдаются признаки того, что инвесторы стремятся к выходу с рынков рискованных активов в целом, что окажет давление как на развивающиеся рынки, так и на стоимость сырьевых товаров.

В конце прошлой недели стало известно, что, после того, как ее задолженность достигла неприемлемых уровней, Греция, наконец, сдалась и официально обратилась за помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду.

Однако эта просьба поступила до того, как были завершены переговоры относительно возможного пакета помощи, поэтому Греции придется полагаться на краткосрочные кредиты, пока этого не произойдет.

Между тем, то, какой будет эта помощь, остается неясным.

Обращение Греции совпало с появлением новых признаков того, что Германия не рада перспективам кредитования страны, которая неспособна жить по средствам, и что этому процессу по-прежнему препятствует германская конституция.

Некоторые полагают, что обещанные ЕС 30 млрд евро и еще 15 млрд евро от МВФ окажутся не только недостаточными, особенно после недавнего повышения оценки дефицита бюджета Греции, но и затруднят финансирование долгов другим странам еврозоны, испытывающим аналогичные трудности.

С другой стороны, власти Греции сталкиваются с проблемами при попытках осуществить план сокращения расходов. Даже предыдущие попытки сократить бюджет оказывались трудными, а в предстоящие месяцы недовольство общества, скорее всего, лишь еще более усилится.

Это означает, что сохранится риск пересмотра планов в отношении долга Греции, или даже дальнейшего давления на эту страну в целях заставить ее покинуть еврозону. А значит, что, как и на прошлой неделе, сохранится и повышательное давление на спрэды по доходности и кредитные дефолтные свопы. Таким образом, стоимость обеспечения долгов для других стран-должников, входящих в еврозону, останется высокой.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 26, 2010 04:21 ET (08:21 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Опасения относительно Греции могут -2-

"Хотя официальная риторика продолжает указывать на то, что дефолт или выход из еврозоны не предусматриваются, рынок, вероятно, останется скептичным до тех пор, пока дефицит бюджета Греции не начнет демонстрировать признаки улучшения", - говорит Джейн Фоли, директор по исследованиям Forex.com в Лондоне.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 26, 2010 04:21 ET (08:21 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...