23.04.2010162

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX упали на фоне ослабления склонности инвесторов к риску

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX упали на фоне ослабления склонности инвесторов к риску

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 апреля /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в четверг снизились, так как опасения относительно суверенных долгов в еврозоне оказали давление на рискованные активы.

Цена на желтый металл упала вместе с котировками акций и стоимостью других металлов после того, как статистическое агентство Евросоюза сообщило о том дефицит бюджета Греции оказался выше, чем сообщалось ранее и может быть пересмотрен в сторону еще большего повышения. Озвученная информация усилила опасения, что эта "эпидемия" может перекинуться на другие страны еврозоны, испытывающие трудности в налогово-бюджетной сфере.

"Есть общее нежелание рисковать", - говорит Билл О'Нил, совладелец LOGIC Advisors.

Котировки наиболее активно торгующихся июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 5,90 доллара, или на 0,5%, до 1142,90 доллара за унцию. Апрельские фьючерсы на золото также подешевели на 5,90 доллара, или на 0,5%, до 1142,30 доллара.

Цены на золото снизились вместе с котировками акций, высокодоходными валютами и ценами на другие металлы.

Когда нервозность участников рынка усиливается - как это происходит последние недели в связи с затянувшейся греческой сагой - инвесторы склонны продавать золото и другие рискованные активы и покупать доллар США, считающийся валютой-убежищем. Когда же они становятся более уверенными, они часто проделывают обратные операции.

Сильный доллар обычно оказывает понижательное давление на золото, делая деноминированный в долларах металл более дорогим для держателей других валют, снижая, таким образом, спрос.

Хотя О'Нил говорит, что опасения относительно суверенных долгов в долгосрочной перспективе могут оказать поддержку золоту, учитывая его историческую роль альтернативной валюты и актива-убежища, в данный момент участники рынка в большей степени сфокусированы на избавлении от активов, в той или иной мере считающихся рискованными в условиях роста неопределенности.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2010 22:00 ET (02:00 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...