21.04.2010167

DJ МВФ: Восстановление мировой экономики набирает обороты -2-

DJ МВФ: Восстановление мировой экономики набирает обороты -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 21 апреля. /Dow Jones/. Мировая экономика восстанавливается более быстрыми темпами, чем прогнозировалось, но Международный валютный фонд /МВФ/ предупреждает, что многие развитые экономики могут остаться позади, если они не решат сохраняющиеся проблемы финансового сектора и не развеют растущие опасения по поводу государственных долгов. Об этом говорится в последнем отчете МВФ по перспективам мировой экономики, который был опубликован в среду.

Прогнозы МВФ в отношении мировой экономики на текущий год становятся все более оптимистичными. Фонд повысил прогноз для мирового экономического роста до 4,2% с 3,9%, о которых говорилось в январском прогнозе. Но в следующем году ускорения роста не ожидается. Оценка МВФ на 2011 год осталась без изменений на 4,3%.

Настоящее оживление экономики происходит в развивающихся странах, где темпы роста в текущем году ускорятся до 6,3%, а в следующем году - до 6,5%. В январском отчете МВФ прогнозировался рост на 6% в 2010 году и на 6,3% в 2011 году.

В развитых экономиках теперь прогнозируется рост в 2010 году на 2,3%, а не на 2,1%, о которых речь шла ранее, при этом прогноз на 2011 год остался прежним - 2,4%.

"Мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, при этом активность восстанавливается различными темпами: сдержанно во многих развитых экономиках, но при этом уверенно в большинстве формирующихся и развивающихся экономик", - говорится в отчете.

Ожидается, что разрыв между развивающимися и развитыми экономиками лишь продолжит увеличиваться, при этом проблемы Греции служат предупреждением для развитых стран, которые продолжают наращивать свои долги.

"В краткосрочной перспективе риск состоит в том, что опасения рынков по поводу суверенной ликвидности и платежеспособности Греции, если они не будут сдержаны, могут вылиться в полномасштабный кризис суверенных долгов, который вызовет эффект домино", - отмечают в МВФ.

/Продолжение следует/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2010 14:05 ET (18:05 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...