19.04.2010270

DJ Президент Всемирного банка воодушевлен восстановлением мировой экономики, но отмечает риски

DJ Президент Всемирного банка воодушевлен восстановлением мировой экономики, но отмечает риски

 

ВАШИНГТОН, 19 апреля. /Dow Jones/. Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил в понедельник, что восстановление мировой экономики продолжается умеренными темпами, но риски со стороны рынков государственных долговых обязательств и других факторов неопределенности остаются повышенными.

"Нас обнадеживает восстановление мировой экономики, но его темпы до сих пор были скромными", - сказал Зеллик в ходе телефонной конференции, посвященной весенним заседаниям Всемирного банка и Международного валютного фонда, которые состоятся на этой неделе.

Основные угрозы для восстановления - это "сохраняющаяся в этом году проблема" с суверенными долгами, а также неопределенность по поводу того, какими будут перспективы мирового спроса после того, как будут свернуты программы стимулирования, сказал он

По словам главы Всемирного банка, управление мировой экономикой также осложнено неравномерными темпами восстановления в различных регионах. В частности, у стран с развивающимся рынком перспективы более оптимистичны.

В настоящее время банк прогнозирует экономический рост в развивающихся странах примерно на 6% в этом году и на 5,9% в 2011 году, тогда как в январе он прогнозировал рост на 5,2% в 2010 году и на 5,8% в 2011 году.

Прогноз для стран с высоким уровнем доходов банк также повысил - до 2,2% в 2010 году и 2,4% в 2011 году. В январе банк прогнозировал рост на 1,8% и 2,3% соответственно.

Между тем Зеллик сказал, что сотрудники Всемирного банка и МВФ "активно работают" над тем, чтобы весеннее заседание состоялось, несмотря на перебои с авиаперевозками, вызванные извержением вулкана в Исландии.

"Нам необходимо принять важные решения, каким образом нам бы ни пришлось собирать представителей акционеров", - отметил он. В программе заседания - увеличение капитала банка и предоставление развивающимся странам больших полномочий.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; tom.barkley @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 19, 2010 12:44 ET (16:44 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...