19.04.2010169

DJ ОБЗОР: Облигации и евро снижаются на фоне переноса греческой миссии ЕС-МВФ

DJ ОБЗОР: Облигации и евро снижаются на фоне переноса греческой миссии ЕС-МВФ

 

ЛОНДОН, 19 апреля. /Dow Jones/. Греческие акции и облигации испытывают понижательное давление в понедельник утром. Евро также снижается, поскольку из-за нарушения авиасообщения миссия по оказанию Греции финансовой помощи была отложена и состоится позднее на неделе.

Делегация Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ должна была прибыть в Грецию в понедельник для обсуждения деталей возможного плана спасения этой страны еврозоны, испытывающей финансовые трудности.

Однако из-за того, что облако вулканического пепла из Исландии заблокировало большую часть европейского воздушного пространства, эта поездка была перенесена на среду, что ещё больше оттягивает одобрение плана спасения Греции.

В результате стоимость страхования суверенного долга Греции на случай дефолта, выраженная в кредитно-дефолтных свопах, существенно выросла. Это свидетельствует о том, что, с точки зрения инвесторов, риск дефолта по долгу теперь выше.

Греческие кредитно-дефолтные свопы с пятилетним сроком погашения в понедельник утром в системе CMA DataVision составляли примерно 4,58 процентного пункта против 4,38 процентного пункта в пятницу.

Это означает, что годовая стоимость страхования суверенного долга Греции в размере 10 млн долларов на пять лет поднялась с 438 000 долларов в пятницу до 458 000 долларов - значения, близкого к её максимуму за всю историю в 470 000 долларов, достигнутому ранее в этом месяце.

Нервозность также отразилась в динамике кредитно-дефолтных свопов других неключевых стран еврозоны. Один трейдер отметил, что годовая стоимость страхования долга Португалии сроком на пять лет резко выросла - на 14 500 долларов примерно до 205 000 долларов. Для Испании она выросла на 8 000 долларов примерно до 155 000.

На рынке облигаций разница между доходностью 10-летних облигаций Греции и Германии, самого надежного заемщика еврозоны, выросла до 4,5%. Это стало уже классическим признаком обеспокоенности относительно Греции. На греческом фондовом рынке также наблюдалось снижение котировок, в частности ключевой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 19, 2010 07:39 ET (11:39 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...