19.04.2010132

DJ Котировки фьючерсов на золото упали в пятницу на -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото упали в пятницу на фоне новостей о Paulson & Co и Goldman

 

НЬЮ-ЙОРК, 19 апреля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу резко снизились после новостей о том, что американские органы надзора предъявили обвинение Goldman Sachs и одному из вице-президентов банка в мошенничестве. В это дело также вовлечен один из крупнейших покупателей золота в мире.

Инвесторы избавлялись от золота, считающегося рискованным активом ввиду своей краткосрочной волатильности, после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам /SEC/ сказала, что банк Goldman Sachs обманул инвесторов, неправильно изложив и опустив ключевые факты о финансовом продукте, связанном с субстандартными ипотечными кредитами.

Котировки наиболее активно торгующихся июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 23,40 доллара, или на 2%, до 1136,90 доллара за унцию. Апрельские фьючерсы на золото подешевели на 23,40 доллара, или на 2%, до 1136,30 доллара.

"Участники рынка лишь избавляются" от рискованных активов, сказал Айра Эпштейн, директор подразделения Ira Epstein в Linn Group.

В SEC заявили, что Goldman Sachs, в частности, не раскрыл роль, которую крупный хеджевый фонд Paulson & Co. Inc. играл в структурировании так называемых синтетических обеспеченных долговых обязательств, несмотря на тот факт, что фонд ставил на падение этих продуктов.

В конце 2009 года Paulson & Co.был крупнейшим институциональным держателем SPDR Gold Trust - крупнейшего в мире торгуемого на бирже фонда /ETF/, имеющего в качестве физического обеспечения золото - с 31,5 млн акций на сумму в 3,38 млрд долларов.

Раскрытие информации о вовлеченности хеджевого фонда в конфликт между Goldman Sachs и SEC подняло вопросы о факторе, который помог ценам на золото достигнуть рекордно высоких уровней выше 1200 долларов за унцию.

"Бычий рынок золота может быть ложным бычьим рынком золота", - считает Кейт Спрингер, президент Capital Financial Advisory Services в Сакраменто.

Представитель Paulson не был доступен для дачи комментариев. В своем заявлении фонд сказал: "Как SEC заявила на своей пресс-конференции, Paulson не является предметом этой жалобы, никого не вводил в заблуждение и не является предметом каких-либо обвинений".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 19, 2010 02:12 ET (06:12 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото упали в пятницу на -2-

"Растущие опасения среди институциональных инвесторов на рынке золота касаются того, что активные продажи со стороны ETF будут подталкивать цены на золото вниз", - сказал Эдриан Эш, глава исследовательского отделения BullionVault.

"Таким образом, хотя Paulson & Co. не было предъявлено обвинений и ничего не указывает на то, что они действовали неправильно, краткосрочным трейдерам по золоту явно не нужно много поводов для того, чтобы активно продавать", - написал Эш.

Акции Goldman Sachs упали почти на 13%, потяну вниз акции США. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился более чем на 1% на фоне этих новостей. Казначейские облигации торговались с повышением.

В своем заявлении Goldman Sachs назвал обвинения "совершено необоснованными по закону и по факту".

Фьючерсы на золото в последнее время находились в восходящем тренде, так как инвесторы отдавали все больше предпочтения этому металлу, цены на который выросли более чем на 11% с многомесячного минимума, достигнутого в феврале.

Поступившие в пятницу новости о Goldman дали многим инвесторам идеальный повод для фиксации прибыли после недавнего роста, заметил Чарльз Недосс, старший менеджер и аналитик по металлам Peak Trading Group.

"Это было поводом для продаж", - сказал Недосс.

До поступления новостей о Goldman этот металл уже торговался неустойчиво в пятницу на фоне неопределенности в отношении того, как будут развеяны опасения относительно долга Греции.

На прошедшем в пятницу в Мадриде заседании министров финансов еврозоны был обсужден вопрос долга Греции, но не было предложено ничего определенного в отношении того, как может быть реализован план помощи этой стране. Еще одна встреча министров была запланирована на субботу.

Греция в четверг в письме попросила ЕС и МВФ провести официальные обсуждения плана помощи, хотя эта страна, испытывающая финансовые трудности, еще официально не просила о помощи.

Продолжающаяся сага о долге Греции в последние недели была ключевым движущим фактором, определяющим количество рискованных позиций, которые инвесторы хотят открыть в различных секторах рынка.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 19, 2010 02:12 ET (06:12 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...