16.04.2010271

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: В 1-м квартале будет наблюдаться рост ВВП второй квартал подряд

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: В 1-м квартале будет наблюдаться рост ВВП второй квартал подряд

 

ЛОНДОН, 16 апреля. /Dow Jones/. Ожидается, что предварительные данные Великобритании продемонстрируют те же темпы роста ВВП в 1-м квартале, что и в 4-м квартале 2009 года. Между тем, экономисты ожидают, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года рост окажется незначительным.

Эти результаты станут хорошим известием для действующего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, так как окажут ему столь необходимую поддержку перед всеобщими выборами в стране, которые состоятся 6 мая.

"После неблагоприятного начала года выход за последнее время серии более оптимистичных данных положил конец тем опасениям, что в этом квартале рост экономической активности может вновь продемонстрировать негативную динамику. Это стало бы кошмарным сценарием для правительства за две недели до всеобщих выборов", - говорит Ричард Макгуайр, валютный стратег-аналитик Royal Bank of Canada Markets.

Мартовские данные по государственным финансам также будут представлять интерес для правительства, так как отчет будет содержать цифры о заимствованиях за весь финансовый год. Эти данные, как ожидается, будут близки к пересмотренному прогнозу Министерства финансов страны, предполагающего заимствования государственного сектора в размере 167 млрд фунтов.

"Налогово-бюджетная ситуация в Великобритании по-прежнему ужасная, но появились признаки улучшений", - говорит Филип Шоу, экономист Investec Securities.

Данные по безработице в Великобритании за март и среднему заработку за февраль также будут опубликованы на следующей неделе. При этом, согласно прогнозу экономистов, число заявок на пособие по безработице должно продемонстрировать снижение второй месяц подряд, что обозначит снижение на протяжении четвертого месяца из последних пяти.

Это, возможно, станет новым позитивным известием для Брауна, так как будет свидетельствовать о том, что проводимая его правительством политика в отношении экономики после наихудшей со времен Второй мировой войны рецессии ограничивает спад активности в ключевых секторах.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2010 14:50 ET (18:50 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...