15.04.2010181

DJ ОБЗОР: Евро повредили опасения по поводу Греции, -2-

DJ ОБЗОР: Евро повредили опасения по поводу Греции, фунт ориентируется на результаты опросов

 

ЛОНДОН, 15 апреля. /Dow Jones/. Дальнейшее улучшение настроений на мировых рынках на фоне сильных экономических данных и укрепления фондовых индексов не смогло обеспечить поддержку для евро на европейской сессии в четверг.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,13-18, пара евро/доллар - по 1,3533-36, пара евро/иена - по 126,08-11, пара британский фунт/доллар - по 1,5424-27, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0602-04.

Единая европейская валюта вновь падает на фоне опасений относительно того, что Греция, возможно, не сможет выполнить свои обязательства по обслуживанию долга. Эти опасения подпитывает высокая стоимость финансирования, с которой страна столкнулась в ходе недавнего аукциона по размещению долговых обязательств правительства.

Между тем, фунт нашел некоторую поддержку, после того как результаты нового опроса общественного мнения показали, что Консервативная партия Великобритании, возможно, увеличивает отрыв в рейтинге. Однако, опасения инвесторов, вероятно, сохранятся перед первыми в истории теледебатами лидеров трех основных британских политических партий.

Эти дебаты, которые состоятся в 19.30 по Гринвичу, станут первыми из трех, которые будут проведены до выборов 6 мая.

Улучшение настроений на мировых рынках было вызвано превысившим прогноз ростом розничных продаж в США, о котором свидетельствовали опубликованные в среду данные. Кроме того, обнародованные в четверг новости из Китая говорят о том, что ВВП Китая в 1-м квартале вырос на 11,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как прогнозировался рост на 11,5%.

Этот отчет поступил после выхода позитивных данных по росту экономической активности в Сингапуре, опубликованных в среду, и комментариев председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ Бена Бернанке. Он заявил о том, что ФРС пока не собирается начинать ужесточение денежно-кредитной политики. Эти новости также способствовали росту фондовых рынков, так как уверенность инвесторов в восстановлении мировой

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 15, 2010 07:59 ET (11:59 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро повредили опасения по поводу Греции, -2-

экономики укрепилась.

Хорошие новости из США могут поступить позднее в четверг. Ожидается, что как данные по промышленному производству, так и индексы деловой активности ФРС-Нью-Йорк и ФРС-Филадельфия продемонстрируют рост.

Однако внимание на рынке обращено на недавний рост разницы в доходности греческих и германских 10-летних облигаций до 425 базисных пунктов. В среду эта разница была значительно меньше 400 пунктов. Это говорит о том, что инвесторы по-прежнему озабочены тем, что проблемы финансирования греческого долга далеко не разрешены, и что по-прежнему существует риск дефолта.

Влияние Греции на евро можно проследить по представленному ниже графику:

Ранее на этой неделе Греции удалось обеспечить краткосрочное финансирование посредством аукциона по размещению государственных облигаций, однако ей пришлось заплатить относительно высокие процентные ставки, чтобы привлечь инвесторов.

Если процентные ставки не снизятся, стоимость обслуживания долга страны повысится, и ей будет еще труднее сократить бюджетный дефицит в долгосрочной перспективе.

Между тем, на фунт по-прежнему сильно влияют опасения относительно того, что в результате всеобщих выборов в Великобритании возникнет ситуация, когда ни одна из партий не получит большинства в британском парламенте.

Благоприятным известием стали результаты опроса, проведенного Crosby/Textor для газеты The Daily Telegraph. Этот опрос показал, что Консервативная партия Великобритании лидирует с отрывом в 12 пунктов в ключевых регионах страны, где поддержка партий не носит ярко выраженного одностороннего характера.

Однако, поддержка для фунта, возможно, будет ограниченной, так как на рынке ожидают того, как лидер консерваторов Дэвид Камерон проведет теледебаты, которые пройдут позднее в четверг.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 15, 2010 07:59 ET (11:59 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...