15.04.2010157

DJ Представитель ФРС Фишер: Самые крупные банки необходимо раздробить

DJ Представитель ФРС Фишер: Самые крупные банки необходимо раздробить

 

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля. /Dow Jones/. Финансовые институты, которые считаются слишком крупными для краха, необходимо раздробить и уменьшить до такого размера, чтобы устранить связанную с ними угрозу, заявил в среду президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/ Ричард Фишер.

Он сказал, что поддерживает "международную договоренность о раздроблении этих институтов до более управляемых размеров. Более управляемых как для руководства этих институтов, так и для регуляторов".

Хотя создание механизма, который бы более эффективно обеспечивал упорядоченное банкротство институтов, стало бы "шагом вперед", этого, по словам Фишера, недостаточно. Глава ФРС-Даллас предупредил, что такой механизм всего лишь создаст у кредиторов впечатление, что крупные институты будут и дальше обладать "спонсируемым правительством преимуществом, которым их наделили", и таким образом проблема слишком крупных для краха институтов сохранится.

По мнению Фишера, существует "неприятный, но разумный" способ решения проблемы слишком крупных для краха институтов, а именно "раздробить их со временем до институтов, которыми можно будет благоразумно управлять и регулировать на трансграничном уровне". Он отметил, что США следует быть готовыми к реализации подобных мер в одиночку в случае необходимости, добавив при этом, что действовать необходимо до того, как разразится следующий финансовый кризис.

В ходе своего выступления Фишер, который в этом году не обладает правом голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке, не стал комментировать денежно-кредитную политику и перспективы экономики.

Комментарии Фишера о раздроблении самых крупных банков - одни из самых агрессивных среди заявлений руководителей ФРС. Более того, они не состыкуются с позицией председателя ФРС Бена Бернанке, который выступал в поддержку мнения о том, что проблема банков не сводится к одному лишь размеру. Конгресс США в настоящее время рассматривает законопроект о реформе системы финансового

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2010 18:49 ET (22:49 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...