08.04.2010139

DJ В ФОКУСЕ: Отказ от привязки юаня к доллару может навредить евро и иене -2-

DJ В ФОКУСЕ: Отказ от привязки юаня к доллару может навредить евро и иене -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 апреля /Dow Jones/. Пекин скоро прольет бальзам на душу "медведям", которые ставят на снижение японской иены и евро.

После месяцев разговоров Народный банк Китая теперь, судя по всему, близок к тому, чтобы оказаться от привязки юаня к доллару США. Это, вероятно, позволит китайской валюте колебаться в более широком дневном коридоре, как это происходило в период с 2005 по 2008 год.

Китай отказался от плавающего курса и привязал юань к доллару, когда разразился кредитный кризис и мировая экономика погрузилась в рецессию.

Динамика юаня против доллара за последние годы отражена на графике ниже:

Сейчас, по мере возникновения все новых свидетельств восстановления мировой экономики, уменьшающих угрозу второй волны рецессии, Китай, как кажется, готов к более радикальным мерам, нацеленным на замедление темпов восстановления своей экономики.

До сих пор Народный банк Китая полагался на постепенное ужесточение политики процентных ставок, а также на медленное повышение требований к банковским резервам как на способы предотвращения перегрева экономики.

Однако, учитывая рост инфляции, Китай, по всей видимости, готов прибегнуть к другим формам ужесточения денежно-кредитной политики, включая укрепление юаня.

Политика здесь также играет ключевую роль.

Вашингтон, который на протяжении месяцев выступал с угрозами в адрес Пекина, теперь, судя по всему, перешел на более примирительный тон. В прошлые выходные администрация Обамы, до этого проявлявшая воинственность в данном вопросе, на неопределенный срок отложила планы назвать Китай "валютным манипулятором", а министр финансов США Тимоти Гейтнер на этой неделе отправился на незапланированные переговоры в китайскую столицу.

/Продолжение/

По мнению наблюдателей на рынке, Китай позволит юаню вырасти в июле. Впрочем, некоторые полагают, что Пекин может отказаться от привязки уже в этом месяце.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 08, 2010 04:56 ET (08:56 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...