07.04.2010217

DJ Рост ВВП в странах еврозоны замедлится во 2-м и 3-м кварталах - прогноз институтов

DJ Рост ВВП в странах еврозоны замедлится во 2-м и 3-м кварталах - прогноз институтов

 

ФРАНКФУРТ, 7 апреля. /Dow Jones/. Экономический рост в еврозоне в лучшем случае будет оставаться вялым в течение следующих шести месяцев. Об этом свидетельствует отчет трех наиболее авторитетных исследовательских институтов региона, опубликованный в среду.

Немецкий институт Ifo, французский Insee и Итальянский Isae сообщили, что по их оценке ВВП еврозоны в 1-м квартале с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,2%, и он продолжит расти примерно такими же темпами во 2-м и 3-м кварталах - на 0,3% и 0,2% соответственно.

Они предупредили, что результаты могут быть еще хуже, если не развеются опасения инвесторов по поводу государственного долга стран еврозоны на юге Европы.

"Возобновление нестабильности на финансовых рынках, вызванной кризисом в Греции, и опасения по поводу распространения этих проблем на других страны" представляет "потенциальный риск" для прогноза, говорят институты.

Согласно опубликованному отчету, страны еврозоны столкнулись с "устойчивой слабостью" внутреннего спроса, а, следовательно, их экономический рост зависит от спроса за рубежом. Но даже внешний спрос снизится в ближайшем будущем по сравнению с последними кварталами.

В среду статистическое агентство ЕС Eurostat пересмотрело в сторону понижения окончательную оценку для валового внутреннего продукта в 4-м квартале 2009 года до нулевого роста. Согласно предыдущей оценке рост должен был составить 0,1%.

Три упомянутых выше института ожидают, что во 2-м и 3-м кварталах потребление вырастет всего на 0,1% после стагнации в 1-м квартале. Они ожидают, что инвестиции восстановятся на 0,3% и 0,2% после снижения на 0,5% в 1-м квартале этого года.

Аналогично этому, институты ожидают, что инфляция будет оставаться сдержанной и составит 1,5%-1,6%. Она будет умеренно ускоряться при условии небольшого роста евро против доллара и стабильных цен на нефть.

-Автор Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 69 29725-520; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 07, 2010 11:22 ET (15:22 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...