02.04.2010205

DJ Дефицит государственного сектора Италии составляет 5,2% от ВВП

DJ Дефицит государственного сектора Италии составляет 5,2% от ВВП

 

МИЛАН, 2 апреля. /Dow Jones/. Согласно пересмотренным данным, дефицит государственного сектора Италии в 2009 году вырос до 5,2% от ВВП против 2,7% в 2008 году. Ранее сообщалось, что дефицит в 2009 году составил 5,3%. Об этом в пятницу сообщило национальное бюро статистики Istat.

Этот дефицит, который значительно превышает установленный в еврозоне предел 3,0% от валового внутреннего продукта, тем не менее, ниже дефицита многих других стран валютного блока, которые, в отличие от Италии, финансировали программы стимулирования в целях борьбы с мировым финансовым кризисом.

В бюро статистики сообщили, что оценка, опубликованная 1 марта, была пересмотрена на одну десятую процентного пункта после исключения некоторых финансовых операций.

Государственный долг Италии, который является одним из самых масштабных в мире, в 2009 году вырос до 115,8% от ВВП, тогда как ВВП сократился на 5,1%.

В своем ежегодном отчете, опубликованном во вторник, Международный валютный фонд призвал Рим к соблюдению бюджетной дисциплины и к проведению структурных реформ, чтобы поддержать то, что он назвал "скромным и хрупким восстановлением".

В отчете МВФ говорится: "Хотя налогово-бюджетная политика была адекватной в течение кризиса, необходимо предпринять усилия по сокращению бюджетного дефицита".

Министр финансов Джулио Тремонти заявил, что правительство "возьмет на себя задачу проведения структурных реформ", предложенных МВФ, которые включают совершенствование государственных служб, реформирование гражданского судопроизводства и устранение минимальных тарифов для профессиональных услуг.

Согласно правилам еврозоны, данные по дефициту государственного сектора и долгу учитывают бюджеты центрального правительства, местных органов власти и бюджет на социальное обеспечение.

-Dow Jones Newswires; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 02, 2010 08:22 ET (12:22 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...