01.04.2010216

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в конце -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в конце сиднейской сессии

 

СИДНЕЙ, 1 апреля. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с небольшим повышением в конце азиатской сессии в четверг на фоне низкой торговой активности в преддверии ожидаемого выхода важных данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США.

Экономические данные из Австралии разочаровывают вторую сессию подряд, ослабляя ожидания относительно повышения процентной ставки Резервным банком Австралии /РБА/. После выхода в среду более слабых, чем ожидалось, данных Австралии по розничным продажам и разрешениям на строительство жилья настроение на рынке ухудшилось. Вышедший в четверг отчет свидетельствовал о том, что дефицит внешней торговли Австралии в феврале продолжал увеличиваться, поскольку укрепление австралийской экономики подстегнуло спрос на импорт, а по-прежнему слабый спрос на мировом рынке оказывал давление на экспорт.

Снижение экспорта дополнилось выходом в начале сессии индекса производства в частном секторе, указавшим на то, что производители несут потери от более высокого курса австралийского доллара, повышаемых процентных ставок и слабого спроса. Еще одним признаком, вызывающим опасения относительно состояния экономики, является показатель инфляции в частном секторе Австралии. Его рост в марте ускорился, что свидетельствует о новом нарастании ценового давления, которое ослабло в предыдущий месяц.

Тем не менее, более масштабное снижение австралийского доллара сдерживали разочаровывающие данные по числу рабочих мест в частном секторе США. Публикация этого отчета несколько сдержала усиление позитивных настроений на рынке, ожидающем выхода данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США.

"Мы сейчас занимаем выжидательную позицию /по паре австралийский доллар/доллар США/, - говорит Коллум Хендерсон, глава валютной стратегии Standard Chartered. -/Реакция рынка/ в пятницу будет крайне волатильной и неопределенной в условиях закрытия большинства азиатских и европейских рынков".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 01, 2010 05:14 ET (09:14 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в конце -2-

Слабые данные, поступавшие из Австралии два дня подряд, столкнули австралийский доллар с максимумов чуть выше 0,9200 доллара США, достигнутых в начале недели. Тем не менее, когда во вторник объем сделок на мировом рынке восстановится после пасхальных праздников, слабые данные из Австралии будут забыты и в центре внимания окажется предстоящее заседание РБА.

"Последние несколько данных из Австралии оказались несколько разочаровывающими, в связи с чем /пара австралийский доллар/доллар США/ снизилась с 0,9200. Однако после продолжительных выходных /на первый план выйдет/ перспектива повышения ключевой процентной ставки /в Австралии/", - отмечает он.

Пока австралийский доллар торговался в узком диапазоне, внимание трейдеров переключилось на РБА и события вторника. Высказанные ранее на этой неделе в ходе телевизионного интервью комментарии управляющего РБА Гленна Стивенса повысили оценку рынком вероятности повышения ключевой процентной ставки. Теперь эту вероятность оценивают на уровне выше 70%. Тем не менее, поступавшие два дня подряд слабые данные заставили рынок засомневаться в том, что повышение ставки - решенное дело.

Ослабление ожиданий было еще подкреплено результатами опроса 25 экономистов, проведенныго Dow Jones Newswires, из которых повышения процентной ставки ожидают 60% опрошенных.

"Рынок сейчас корректирует позиции в соответствием с тем, будет ли они /РБА/ повышать процентную ставку или нет", - говорит старший стратег-аналитик TD Securities Аннет Бичер, отмечая слабый объем торгов перед четырехдневными выходными.

-Автор Geoffrey Rogow, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 01, 2010 05:14 ET (09:14 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...