31.03.2010197

DJ Представитель ФРС Локхарт: Преждевременно говорить о скором ужесточении политики

DJ Представитель ФРС Локхарт: Преждевременно говорить о скором ужесточении политики

 

НЬЮ-ЙОРК, 31 марта. /Dow Jones/. Еще слишком рано говорить о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США в ближайшее время начнет ужесточать денежно-кредитную политику. Об этом в среду заявил президент Федерального резервного банка Атланты /ФРС-Атланта/ Деннис Локхарт.

Выступая перед представителями деловых кругов города Хартфорд, штат Коннектикут, Локхарт сказал, что текущая денежно-кредитная политика ФРС, которая предусматривает поддержание ключевой процентной ставки около нулевого уровня "в течение продолжительного периода времени", является "адекватной в настоящее время".

Однако он также предупредил, что повышение ставок может начаться до того, как безработица упадет с текущего уровня 9,7% до более "приемлемой" отметки.

Локхарт указал на "обнадеживающие, хотя и предварительные признаки улучшения на рынке труда", но отметил, что восстановлению после недавней рецессии "еще предстоит проделать длинный путь, и по этой причине я полагаю, что преждевременно ожидать скорого отказа от мягкой денежно-кредитной политики", сказал Локхарт.

Отметив, что "рынки очень интересует значение слов "продолжительный период", Локхарт сказал: "Я не думаю, что следует говорить о конкретных временных рамках или о числе заседаний".

По его словам, ключевым фактором того, когда ФРС откажется от этой позиции, будет улучшение ситуации на рынке труда. А для этого необходимо следить за тремя важными признаками. Одним из них будет устойчивая тенденция "значительного увеличения числа рабочих мест", другим - снижение уровня недостаточной занятости", который в настоящее время составляет 17%. Эта цифра включает работников, которые отчаялись найти работу, а также временных работников, которые желают устроиться на должность с полным рабочим днем. Еще одним признаком будет "последовательный рост занятости, достаточно большой, чтобы с течением времени обеспечить ощутимое снижение уровня безработицы".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2010 13:58 ET (17:58 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...