31.03.2010238

DJ ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ Италии в марте +0,3% м/м, +1,4% г/г

DJ ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ Италии в марте +0,3% м/м, +1,4% г/г

 

РИМ, 31 марта /Dow Jones/. Потребительские цены в Италии в марте росли самыми быстрыми темпами с февраля 2009 года, при этом рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года оказался несколько выше, чем ожидалось. Рост индекса был связан с повышением стоимости топлива и транспортных услуг. Об этом свидетельствуют предварительные данные, опубликованные в среду итальянским статистическим институтом Istat.

Индекс потребительских цен в Италии в марте по сравнению с тем же периодом предыдущего года вырос на 1,4% после роста на 1,2% в феврале. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли в марте на 0,3%, тогда как в феврале месячный рост составил 0,1%.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали рост на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на энергоносители, в отчетном периоде составила 1,4%. Это наиболее высокий уровень за текущий год, отметили в Istat.

Согласно представленным данным, стоимость транспортных услуг выросла на 5,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В наибольшей мере, на 15%, увеличилась стоимость билетов на государственной железной дороге. Цены на телекоммуникационные услуги снизились на 0,3%, а цены на поездку на подъемнике для лыжников упали почти на 5%.

Гармонизированный индекс потребительских цен Италии, используемый статистическим агентством ЕС Eurostat и учитывающий скидки и рекламные акции в магазинах, в марте вырос на 1,5% по сравнению с февралем. Рост индекса по сравнению с мартом предыдущего года составил 1,4%.

-Авторы Chiara Vasarri, Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-06-6976-6921; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 31, 2010 06:11 ET (10:11 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...