30.03.2010185

DJ ДАННЫЕ: Годовая инфляция в странах ОЭСР в феврале составила 1,9% против 2,1% в январе

DJ ДАННЫЕ: Годовая инфляция в странах ОЭСР в феврале составила 1,9% против 2,1% в январе

 

ЛОНДОН, 30 марта. /Dow Jones/. Темпы годовой инфляции в индустриально развитых странах в феврале снизились на фоне замедления роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен в 30 странах ОЭСР в феврале вырос на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в январе индекс вырос на 2,1%.

В период между июнем и сентябрем 2009 года развитые экономики впервые пережили дефляцию с начала ведения ОЭСР статистики в 1971 году, что стало доказательством тяжести мирового финансового кризиса и порожденной им рецессии.

Годовые темпы инфляции демонстрировали устойчивый рост с октября прошлого года, при этом их снижение в феврале стало первым с июля прошлого года.

Снижение цен на энергоносители стало основным фактором дефляции в развитых странах, а рост цен на энергоносители стал причиной возврата к инфляции.

Тем не менее, годовые темпы роста цен на энергоносители в странах ОЭСР в феврале снизились до 8,4% против 10,6% в январе.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 30, 2010 06:56 ET (10:56 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...