29.03.2010164

DJ Представитель Банка Канады Дженкинс призывает повысить гибкость валютных курсов

DJ Представитель Банка Канады Дженкинс призывает повысить гибкость валютных курсов

 

ОТТАВА, 29 марта. /Dow Jones/. Основные развивающиеся экономики должны допустить более значительную гибкость валютных курсов. Об этом в понедельник заявил старший заместитель управляющего Банка Канады Пол Дженкинс.

По его словам, эти страны "мощно и своевременно" отреагировали на финансовый кризис и являются самыми сильными растущими экономиками мира.

"Закрепляя этот успех, эти страны должны обладать достаточной уверенностью, чтобы позволить рыночным факторам играть более активную роль в своей экономике", - заявил Дженкинс в тексте речи, подготовленной для выступления в Экономическом клубе Канады в Торонто.

"Это будет включать в себя повышение гибкости валютных курсов, чтобы относительные ценовые сигналы вносили вклад в изменение баланса и сохранение мирового экономического роста, что укрепит мировую торговлю и мировые валютные системы".

По словам Дженкинса, для повышения устойчивости финансового сектора необходимо, чтобы система регулирования была более эффективной, но не более обременительной.

Он отметил, что концепция, который придерживается Канада при осуществлении макроэкономической политики и регулирования, сослужила канадцам очень хорошую службу в ходе этого кризиса. Тем не менее, предстоит проделать дальнейшую работу для усиления способности бороться с системными рисками, угрожающими финансовому сектору, отметил Дженкинс.

Он также призвал к более открытым рынкам и устранению барьеров для торговых и капитальных потоков.

"Протекционизм и контроль вредят всем", - сказал Дженкинс. В этом контексте он также призвал к активизации усилий по устранению барьеров для внутренней торговли в Канаде.

Он также призвал правительства предоставить четкие ориентиры относительно налогово-бюджетной консолидации.

По словам Дженкинса, мировая экономика стала более стабильной, но есть необходимость в ротации спроса. Он сказал, что спрос со стороны частного сектора должен быть движущей силой устойчивого экономического роста.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 29, 2010 12:57 ET (16:57 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...