29.03.2010235

DJ ОБЗОР: Евро растет в ожидании продаж греческих облигаций

DJ ОБЗОР: Евро растет в ожидании продаж греческих облигаций

 

ЛОНДОН, 29 марта. /Dow Jones/. Евро и другие высокодоходные валюты продолжали расти на европейской сессии в понедельник, так как рынки по-прежнему дают кредит доверия принятому в четверг плану спасения Греции, а благоприятные данные по розничным продажам Японии укрепили надежды на восстановление мировой экономики.

Хотя соглашение между странами еврозоны о предоставлении финансирования Греции не вызвало безоговорочного доверия у инвесторов, в настоящее время на рынках ожидают результатов эмиссии 7-летних греческих облигаций на сумму в 5 млрд евро, которые станут известны через один-два дня.

Достигнутое соглашение в целом направлено на то, чтобы убедить инвесторов в сохраняющейся платежеспособности Греции. Любые указания на то, что эта гарантия не достигла своей цели и что спрос на греческие облигации падает, вероятно, вызовут возобновление понижательного давления на евро.

На сегодняшний момент многие аналитики сомневаются, что текущее восстановление евро продлится долго.

"Мы по-прежнему рассматриваем рост евро как возможность для продажи и ожидаем падения пары евро/доллар в нижнюю часть диапазона 1,30-1,35, когда этот рост завершится", - говорит Майкл Харт, валютный стратег-аналитик Citigroup.

Рост евро против доллара можно наблюдать на приведенном ниже графике:

Точное время эмиссии греческих облигаций остается неизвестным, но Афины указали, что планируется выйти на рынок до конца этого месяца.

Улучшению настроений на рынках также способствуют новости из Токио о том, что розничные продажи в Японии в феврале выросли на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Многие аналитики ожидали снижения продаж, поэтому данные развеяли некоторые опасения по поводу неспособности Японии выйти из рецессии.

Но на этом этапе это вряд ли поможет иене. На этой неделе завершается финансовый год в Японии, и репатриационные потоки, которые помогали японской валюте на протяжении последних недель, вероятно, развернутся.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 29, 2010 08:27 ET (12:27 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...