26.03.2010166

DJ Страны еврозоны достигли соглашения по плану помощи для Греции с участием ЕС и МВФ

DJ Страны еврозоны достигли соглашения по плану помощи для Греции с участием ЕС и МВФ

 

БРЮССЕЛЬ, 26 марта /Dow Jones/. Страны еврозоны в четверг достигли соглашения по совместному плану оказания помощи Греции, в котором будет участвовать Евросоюз и Международный валютный фонд /МВФ/.

Сделка была заключена после того, как ранее было достигнуто соглашение между президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель. Глава немецкого правительства в последнее время стала выступать за разработку совместного плана с участием ЕС и МВФ, столкнувшись с сильной оппозицией со стороны общественности.

Согласно достигнутому странами еврозоны соглашению, в любом возможном пакете финансовой помощи Греции преобладающую роль будут играть страны еврозоны.

В проекте соглашения, составленном французской и немецкой делегацией, говорится, что "в рамках пакета помощи, включающего существенное финансирование со стороны Международного валютного фонда и преобладающее финансирование со стороны Европы, страны еврозоны готовы внести вклад в скоординированные двусторонние займы". Как сообщают дипломатические источники в ЕС, формулировки соглашения, достигнутого странами еврозоны, созвучны формулировкам, содержащимся в этом документе.

В то же время в соглашении еврозоны также отмечается, что правительство Греции пока не просило о финансовой поддержке, и, следовательно, "решения об активации этого ... механизма сегодня не принималось".

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2010 18:41 ET (22:41 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...