25.03.2010172

DJ ОБЗОР: Опасения в отношении евро усиливаются, так как Китай выразил обеспокоенность по поводу долгового кризиса в Греции

DJ ОБЗОР: Опасения в отношении евро усиливаются, так как Китай выразил обеспокоенность по поводу долгового кризиса в Греции

 

ЛОНДОН, 25 марта. /Dow Jones/. В четверг Народный банк Китая предоставил первое веское доказательство того, что фиаско с планом спасения Греции снижает доверие управляющих валютными резервами к евро. Один из руководителей центрального банка выразил опасения по поводу того, что текущая ситуация отражает слабое лидерство и является всего лишь "вершиной айсберга".

Выступая в Гонконге, заместитель управляющего Народного банка Китая Чжу Минь сказал, что он сомневается в том, что отягощенная долгом Греция станет банкротом, но добавил, что "основным поводом для беспокойства сегодня, очевидно, является Испания и Италия".

Негативно оценив попытку лидеров ЕС решить эту проблему, Минь также сказал следующее: "Мы не видим решительных действий, которые говорили бы рынку, что мы можем решить ее, что мы можем закрыть этот вопрос".

Его комментарии прозвучали спустя всего лишь день после того, как рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Португалии, что стало новым напоминанием о том, что Греция является не единственным членом еврозоны, находящимся под давлением ввиду чрезмерных расходов. В Fitch также подтвердили опасения, существующие на рынке, относительно того, что напряженность с выплатой долга в валютном блоке может лишить евро поддержки, получаемой им благодаря использованию в золотовалютных резервах в последние 10 лет.

По состоянию на 09.52 пара евро/доллар торговалась почти без изменений, по 1,3347. При этом трейдеры ждут новостей с саммита ЕС, который стартует позднее в четверг.

- Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2010 06:34 ET (10:34 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...