23.03.2010261

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Американска -2-

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Американская экономика умеренно восстанавливается, сохраняются препятствия -2-

 

/С продолжением/

НЕЙПЛС, 23 марта /Dow Jones/. Американская экономика находится на пути к умеренному восстановлению, в рамках которого будет медленно снижаться безработица, при этом серьезной угрозы инфляции не предвидится. Такую точку зрения в понедельник выразил президент Федерального резервного банка Атланты /ФРС-Атланта/ Деннис Локхарт, который, тем не менее, отметил, что ультранизкие процентные ставки по прежнему соответствуют задаче по стимулированию экономического роста.

По словам Локхарта, мировой экономический рост, лидерами которого являются развивающиеся экономики Азии, в том числе Китай, поддерживает спрос на экспорт из США. В то же время развитые экономики, как он отметил, по-прежнему сталкиваются с препятствиями. В частности, в Японии наблюдается дефляция, а еврозоне приходится иметь дело с опасениями по поводу долгов Греции.

"Восстановление в ключевых развитых экономиках, на долю которых по-прежнему приходится наибольшая часть рынка для нашего экспорта, гораздо менее динамичное", - сказал Локхарт в ходе своего выступления на тему "Восстановление экономики в глобальном контексте".

"В целом, несмотря на заметное расхождение в темпах роста между развитыми и развивающимися экономиками, в этом году мировая экономика, как ожидается, будет расти уверенными темпами, что продолжит оказывать поддержку американскому экспорту", - отметил он.

Впрочем, американские экспортеры, по его словам, могут пострадать, если проблемы с госдолгами в еврозоне продолжат побуждать инвесторов к тому, чтобы выводить средства из евро и направлять их в доллар США, который считается валютой-убежищем. Это, как отметил Локхарт, приведет к росту курса доллара и повышению стоимости американского экспорта.

/Продолжение/

По мнению президента ФРС-Атланта, проблемы еврозоны могут затронуть США несколькими путями. Например, они могут ограничить экономический рост в еврозоне, что приведет к снижению спроса на экспорт из США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 18:43 ET (22:43 GMT)

DJ Президент ФРС-Атланта Локхарт: Американска -2-

"Может случиться так, что финансовый кризис в Греции вызовет широкомасштабные потрясения на финансовых рынках", - сказал Локхарт. "Это может сказаться на банковской системе или /проявиться/ в виде общего" оттока средств с рынков государственных облигаций, отметил он.

По словам Локхарта, внимания также заслуживает налогово-бюджетная ситуация в самих США. Он сказал, что "ситуация с госфинансами крайне тяжелая на всех уровнях", включая города, штаты и федеральное правительство.

Ключевые процентные ставки, как считает Локхарт, находятся на надлежаще низком уровне для того, чтобы поддерживать экономику.

"В своем заявлении по итогам заседания /Комитет по операциям на открытом рынке/ заявил, что экономические условия, вероятно, будут требовать нахождения ставки по федеральным фондам на исключительно низких уровнях на протяжении продолжительного периода. Такая политика, очевидно, очень мягкая, и, с моей точки зрения, она подходит для робкого восстановления, сталкивающегося с препятствиями", - заявил глава ФРС-Атланта.

Инфляционные ожидания, по его словам, остаются сдержанными.

"Инфляционные ожидания пока остаются стабильными, и, судя по поступающим данным, ценовое давление носит сдержанный характер", - отметил Локхарт. При этом он сказал, что особого беспокойства в ближайшем будущем инфляция вызывать не должна. "Почти все показатели базовой инфляции указывают на дезинфляцию. Однако такая ситуация может измениться. Как /один из руководителей ФРС/, я должен постоянно уделять этому внимание", - добавил Локхарт.

-Автор Bradley Davis, Dow Jones Newswires; 212-416-2654; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 18:43 ET (22:43 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...