22.03.2010165

DJ Банк Греции: В 2010 г ожидается сокращение ВВП на -2-

DJ Банк Греции: В 2010 г ожидается сокращение ВВП на 2%

 

АФИНЫ, 22 марта. /Dow Jones/. Ожидается, что ВВП Греции сократится на 2% в этом году после того, как в прошлом году экономика впала в рецессию впервые более чем за десятилетие. Сокращение ВВП также является следствием влияния долгового кризиса страны. Об этом в понедельник заявил Банк Греции в своем годовом отчете по денежно-кредитной политике.

"На данный момент наиболее вероятно сокращение ВВП на 2%", - сообщил Банк Греции.

В отчете также говорится, что Греция оказалась в "порочном круге" и пытается решить проблемы в сфере государственных финансов. Это делает прогнозы неопределенными.

Грация испытывает сильное давление со стороны Евросоюза и финансовых рынков в плане сокращения своего дефицита бюджета, который, по сведениям центрального банка, достиг 12,9% от ВВП в прошлом году, что чуть выше официальной оценки 12,7%.

Вследствие этого дефицита в Греции наблюдается рост затрат по займам даже при том, что ей требуется 54 млрд евро для финансирования в этом году для того, чтобы выплатить кредиты.

Лишь в апреле и мае Греция должна выплатить 22 млрд евро по долговым обязательствам. Это еще больше ухудшило настроения участников рынка, даже хотя страны-партнеры Греции по ЕС выступили с некоторым пакетом мер помощи для этой страны.

Греция призвала партнеров по ЕС решить вопрос о пакете мер помощи в ходе саммита ЕС, который пройдет 25-26 марта. Правительство надеется, что это поможет стране заимствовать по более низким процентным ставкам. В случае отказа, правительство Греции просигнализировало, что готово обратиться за помощью к Международному валютному фонду.

В отчете Банка Греции говорится, что рецессия в стране в этом году и последовавшее в конечном итоге восстановление экономики будут зависеть от того, насколько полно и эффективно правительство реализует меры помощи и другие структурные реформы в следующие годы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 09:27 ET (13:27 GMT)

DJ Банк Греции: В 2010 г ожидается сокращение ВВП на -2-

"Изменение в направлении /экономики Греции/ не будет простым и не будет достигнуто быстро", - сообщается в отчете. При этом подчеркивается, что страна сталкивается с долгосрочными структурными проблемами.

В отчете также отмечается, что кризис в Греции наблюдается в то время, как более широкое восстановление экономики еврозоны остается неустойчивым и все еще зависит от мер налогово-бюджетного стимулирования.

"Восстановление /в еврозоне/ остается неустойчивым и все еще зависит по большей части от чрезвычайных налогово-бюджетных политик, которые должны быть постепенно нивелированы, учитывая огромные бюджетные дефициты и долг, накопленные в большинстве развитых экономик", - говорится в отчете.

-Автор Alkman Granitsas, Dow Jones Newswires; +30 210 331 2881; alkman.granitsas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 09:27 ET (13:27 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...