18.03.2010237

DJ ДАННЫЕ: Первичные заявки на пособие по безработи -2-

DJ ДАННЫЕ: Первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю 7-13 марта -5 тыс до 457 тыс, консенсус-прогноз -7 тыс -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 18 марта /Dow Jones/.Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе третий раз подряд немного снизилось, что является умеренно позитивным знаком для рынка труда. Об этом свидетельствуют еженедельные данные, представленные в четверг Министерством труда США.

Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 7-13 марта снизилось на 5000 до 457 000 человек. Показатель предыдущей недели не пересматривался, оставшись на уровне 462 000.

В то же время число вторичных заявок на пособие по безработице умеренно выросло.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, предполагали, что число первичных заявок уменьшилось на 7000.

Средний показатель первичных заявок за четыре недели, который сглаживает волатильность данных, на неделе 7-13 марта снизился на 4250 до 471 250 по сравнению с 475 500 на предыдущей неделе. Последнее значение не пересматривалось.

Экономист Министерства труда США назвал последний отчет о рынке труда "не отмеченным событиями".

Несмотря на то, что число первичных заявок на пособие по безработице недавно несколько раз снижалось, оно все еще остается на сравнительно высоких уровнях, что вызывает опасения по поводу темпов восстановления экономики. Ранее на этой неделе, выступая на слушаниях, министр финансов США Тимоти Гейтнер и другие высокопоставленные соратники президента Обамы назвали текущую безработицу, уровень которой сейчас составляет 9,7%, "неприемлемой", предположив, что безработица может остаться на высоких уровнях до конца это года.

/Продолжение/

В то же время другие недавно опубликованные отчеты, похоже, свидетельствуют о некоторых признаках улучшения, так как компании постепенно проявляют все большую склонность нанимать новых сотрудников на полный рабочий день.

"Данные по заявкам на пособие по безработице именно теперь очень интересны, так как мне кажется, что и независимые исследователи, и Федеральная резервная система, все более воодушевляются по поводу условий на рынке труда", - заметил Зак Пэндл, экономист Nomura Global Economics. "В то же

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 09:47 ET (13:47 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Первичные заявки на пособие по безработи -2-

время, вполне очевидно и то, что уровень безработицы остается чрезвычайно высоким, - добавил он. - Определенно, текущий уровень безработицы характерен для рецессии".

Сохранение низких темпов восстановления рынка труда США побудило Конгресс разработать новую законодательную базу для стимулирования создания новых рабочих мест. В среду Сенат США проголосовал за утверждение закона стоимостью 17,5 млрд долл, который устанавливает скидки на уплату подоходного налога для тех, кто нанимает безработных американцев.

Согласно представленным данным, число вторичных заявок на пособие по безработице на неделе 28 февраля - 6 марта выросло на 12 000 до 4 579 000, тогда как на предыдущей неделе данный показатель, согласно пересмотренным данным, составил 4 567 000.

Несмотря на то, что число вторичных заявок на пособие по безработице за отчетный период выросло, средний показатель вторичных заявок за четыре недели на неделе 28 февраля - 6 марта упал дo 4 575 250. Это самый низкий уровень после 17 января 2009 года.

Безработица среди работников, застрахованных на случай безработицы, на неделе 28 февраля - 6 марта осталась на уровне 3,5%.

Самый значительный рост первичных заявок на пособие на неделе 28 февраля - 6 марта имел место в Северной Каролине ввиду увольнений в строительном секторе, сфере услуг, промышленном машиностроении, производстве одежды и транспортного оборудования. Самое большое снижение числа заявок произошло в Нью-Йорке.

-Авторы Sarah N. Lynch, and Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; 210-862-6634; sarah.lynch @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 09:47 ET (13:47 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...