18.03.2010225

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо внешней тороговли Швейцарии в феврале 1,29 млрд франков

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо внешней тороговли Швейцарии в феврале 1,29 млрд франков

 

ЦЮРИХ, 18 марта. /Dow Jones/. Экспорт из Швейцарии в феврале вырос на 3,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, усилив надежды на восстановление экспорта в этом году, хотя с учетом коррекции на инфляцию показатель немного снизился. Об этом стало известно из данных, представленных в четверг таможенным управлением Швейцарии.

С учетом коррекции на инфляцию экспорт из Швейцарии сократился в феврале по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 0,6% и составил 14,85 млрд швейцарских франков, но вырос в номинальном выражении, причем больше всего выросли объемы экспорта в Азию.

Импорт с учетом коррекции на инфляцию сократился на 3,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил 13,56 млрд франков, упав в номинальном выражении на 0,9%.

Положительное сальдо внешней торговли Швейцарии в феврале составило 1,29 млрд франков /1,22 млрд долларов США/.

Экспорт товаров и услуг был основным фактором экономического роста Швейцарии в период, предшествовавший мировому финансовому кризису. По словам экономистов, ведущим движущим фактором восстановления швейцарской экономики, вероятно, также будет экспорт.

Ранее на этой неделе швейцарское правительственное агентство Seco повысило прогноз для роста экономики Швейцарии. Теперь ожидается рост ВВП в этом году примерно на 1,4%. Ранее прогнозировался рост на 0,7%.

Данные по внешней торговле вряд ли изменят ожидания относительно того, что Швейцарский национальный банк будет сохранять ключевую процентную ставку вблизи нулевой отметки на протяжении большей части этого года. На заседании в марте центральный банк оставил ключевую процентную ставку в районе нулевой отметки, при этом экономисты ожидают, что ставка будет оставаться на этом уровне в течение еще нескольких кварталов.

-Автор Anita Greil, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8044; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 04:37 ET (08:37 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...