16.03.2010237

DJ Министр финансов США Гейтнер: "Нет никаких шансов", что рейтинги США будут понижены

DJ Министр финансов США Гейтнер: "Нет никаких шансов", что рейтинги США будут понижены

 

ВАШИНГТОН, 16 марта /Dow Jones/. Министр финансов США Тимоти Гейтнер призвал законодателей проявить политическую волю и заняться разрешением налогово-бюджетных проблем США. По его словам, суверенный кредитный рейтинг США на уровне AAA "вряд ли" будет снижен.

"Нет вероятности того, что это может произойти", - заявил Гейтнер, выступая в комитете палаты представителей по бюджетным ассигнованиям на слушаниях по поводу проекта федерального бюджета на 2011 год, представленного администрацией Обамы. По мнению Гейтнера, снижения рейтинга США не последует.

В понедельник Moody's Investors Service предупредило о том, что высокий рейтинг США, который позволяет им занимать по низким процентным ставкам, может быть снижен, если власти США не будут работать над сокращением огромного дефицита бюджета.

На вопрос конгрессмена-республиканца Гарольда Роджерса, избранного от штата Кентукки, по поводу опасений относительно суверенного рейтинга США, Гейтнер ответил, что правительству необходимо предпринимать действия с тем, чтобы улучшить состояние экономики в краткосрочной перспективе. При этом в долгосрочной перспективе, по его словам, столь большой дефицит бюджета неприемлем.

"Дефицит имеет значение, снижение налогов нельзя производить просто так, мы должны платить за те решения, которые принимаем, как правительство", - заметил министр финансов США.

"Тем, кто наблюдает за нашей страной, интересно, сможем ли мы проявить политическую волю и восстановить прочную налогово-бюджетную позицию", - заявил Гейтнер.

-Автор Henry J. Pulizzi, Dow Jones Newswires; 202-862-9256; henry.pulizzi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 16, 2010 12:00 ET (16:00 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...