15.03.2010153

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк может -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк может лишь управлять ростом франка

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 15 марта /Dow Jones/. Покупка швейцарского франка теперь стала почти безопасной.

Ожидания в отношении повышения процентных ставок в Швейцарии растут, а мнение о том, что центральный банк страны воспрепятствует укреплению национальной валюты, слабеет.

Падение пары евро/франк в пятницу ниже уровня 1,46 показало, что пороговый уровень центрального банка может находиться на 1,44 или ниже.

Пока же центральный банк, вероятно, будет в большей мере стараться управлять укреплением франка, чем серьезно пытаться его остановить.

На этом графике вы можете увидеть, насколько сильно уже снизилась пара евро/франк:

Год назад, когда швейцарская экономика была значительно более слабой, а перспективы восстановления мировой экономики - намного менее определенными, Швейцарский национальный банк выходил на валютный рынок во всеоружии, когда пара евро/франк падала ниже 1,46.

В течение многих месяцев банк также прибегал к интервенциям с тем, чтобы задержать пару евро/франк выше уровня 1,50 и обеспечить сохранение конкурентоспособности швейцарского экспорта.

Тем не менее, поскольку швейцарская экономика восстанавливается значительно быстрее по сравнению со странами еврозоны, а вероятность повышения процентных ставок в Швейцарии в обозримом будущем гораздо выше, то предотвращение укрепления франка становится все более сложной задачей.

К началу этого года Швейцарский национальный банк уже почти не вмешивался в ситуацию на рынке. Время от времени он проводил интервенции, которые в целом были нацелены лишь на замедление роста франка.

В конце прошлой недели центральный банк почти подтвердил существование стоящей перед ним дилеммы, повысив прогноз по росту ВВП Швейцарии в текущем году до 1,5%, а прогноз по инфляции - до 0,9%.

Новые прогнозы способствуют активизации разговоров о вероятном повышении ставки Швейцарского национального банка в 3-м квартале текущего года, обеспечивая усиление поддержки для франка со стороны

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 15, 2010 07:41 ET (11:41 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк может -2-

инвесторов. Они также позволяют предположить, что центральный банк будет в меньшей мере обеспокоен ростом экспорта и укреплением франка.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 15, 2010 07:41 ET (11:41 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...