12.03.2010215

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро упал против франка -3-

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро упал против франка

 

ЛОНДОН, 12 марта. /Dow Jones/. Настроения на рынке в целом улучшились на европейской сессии в пятницу, несмотря на разговоры о том, что Китай готовится к повышению процентных ставок.

По состоянию на 12.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,42-48, пара евро/доллар - по 1,3767-69, пара евро/иена - по 124,53-58, пара британский фунт/доллар - по 1,5161-65, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0597-01.

В результате этого доллар упал против большинства валют, тогда как евро демонстрировал рост, особенно после того, как опасения по поводу Греции начали развеиваться.

Между тем, трейдеры толкают вниз евро против швейцарского франка, проверяя готовность Швейцарского национального банка к интервенции.

Сейчас внимание на валютных рынках, в основном, сосредоточено на данных по розничным продажам в США за февраль, которые будут опубликованы позднее в течение дня. Ожидается, что они продемонстрируют резкое падение по сравнению с предыдущим месяцем ввиду неблагоприятных погодных условий. Согласно консенсус-прогнозу экономистов, продажи в феврале должны были упасть на 0,3% после роста на 0,5% в январе.

Позитивными, по-видимому, не будут и данные по потребительскому доверию в США, уровень которого, как ожидается, не изменился. Индекс настроений потребителей Мичиганского университета, согласно прогнозу, составит в марте 73,8 против 73,7 в предыдущем месяце.

Опасения по поводу восстановления мировой экономики начали усиливаться ранее на этой неделе после того, как Китай сообщил о более сильном, чем прогнозировалось, экономическом росте, а также о превысившей прогнозы инфляции. Это указывает на то, что Китаю, возможно, придется принять меры, предупреждающие перегрев экономики.

Ранее в пятницу на финансовых рынках циркулировали слухи о том, что Пекин готовится к ужесточению денежно-кредитной политики при помощи очередного повышения требований к банковским резервам или к повышению курса юаня против доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2010 07:58 ET (12:58 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро упал против франка -2-

Если Китай все же примет меры, направленные на замедление роста экономики, это будет рассматриваться как свидетельство того, что мировая экономика будет восстанавливаться даже медленнее, чем ожидается в настоящее время.

Между тем, в Японии на этой неделе появились дальнейшие свидетельства дефляции, а неуклонное укрепление иены заставило японские власти в пятницу занять оборонительную позицию.

Премьер-министр Юкио Хатояма выразил недовольство тем, что финансовые кризисы за рубежом "привели к усилению иены, которая, /как считают в японском правительстве/, не соответствует тому факту, что экономика и промышленность Японии недостаточно сильны ".

"Я думаю, что нам нужно принимать жесткие меры против такого укрепления иены", - отметил премьер-министр.

Подразумеваемая угроза того, что Япония может прибегнуть к интервенции для снижения курса национальной валюты, сделала свое дело, и иена немного снизилась.

Евро оказался одной из валют, которые больше всего выиграли в результате того, что угроза дефолта Греции еще более снизилась, хотя забастовки в Афинах в четверг, направленные против мер ужесточения бюджетной дисциплины, вылились в насилие.

Некоторые аналитики по-прежнему настроены скептически в отношении способности евро продолжить свой рост, учитывая проблемы, стоящие перед должниками еврозоны.

"Неопределенность в отношении бюджетной ситуации в некоторых странах еврозоны вряд ли быстро развеется, - говорит Гарет Берри, валютный стратег-аналитик UBS AG в Сингапуре. - Что касается будущего, то мы по-прежнему считаем, что потенциал роста пары евро/доллар ограничен, и в среднесрочной перспективе наш целевой уровень для пары остается на 1,30".

Сейчас существует один источник давления на евро - это швейцарский франк. Участники рынка продолжают проверять, насколько сильно позволит вырасти франку Швейцарский национальный банк, прежде чем прибегнуть к интервенции, и в этих условиях единая европейская валюта в пятницу упала до нового месячного минимума

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2010 07:58 ET (12:58 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снижается, евро упал против франка -3-

1,4590 франка.

Динамика пары евро/франк представлена на графике:

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2010 07:58 ET (12:58 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...