11.03.2010227

DJ Институт IfW: Экономика Германии будет восстанавливаться лишь умеренными темпами

DJ Институт IfW: Экономика Германии будет восстанавливаться лишь умеренными темпами

 

БЕРЛИН, 11 марта. /Dow Jones/. Экономика Германии будет восстанавливаться умеренными темпами в текущем и следующем годах, но крупнейшая в Европе экономика еще не преодолела все трудности. Об этом в четверг сообщил один из крупнейших немецких институтов экономических исследований, IfW, который понизил свой прогноз роста для Германии в 2011 году.

Институт по-прежнему прогнозирует рост валового внутреннего продукта в этом году на 1,2%. Тем не менее, он понизил прогноз для роста в 2011 году до 1,8% против 2,0% в декабрьском прогнозе.

"Экономика Германии по-прежнему уязвима, - считают в институте. - После слабого старта экономический рост, вероятно, будет набирать темпы в течение этого года. Но темпы роста будут умеренными, если не считать эффекта наверстывания, ожидаемого в результате сильного роста инвестиций в строительство, которые должны компенсировать спад, вызванный погодными условиями".

ВВП, вероятно, "заметно" сократится в 1-м квартале после стагнации в последнем квартале прошлого года, потому что базовая экономическая тенденция "остается слабой", а также потому, что холодная погода повредила строительной отрасли.

Восстановление наберет темпы в 2011 году частично ввиду того, что правительство в следующем году снизит подоходный налог, а это должно способствовать росту частного потребления.

Немецкий экспорт в 1-м квартале должен демонстрировать рост благодаря восстановлению мировой экономики.

Кроме того, ослабление евро против доллара США повышает конкурентоспособность немецкого экспорта.

-Автор Andrea Thomas; Dow Jones Newswires; +49 30-2888-4126; andrea.Thomas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 11, 2010 07:16 ET (12:16 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...