11.03.2010197

DJ ОБЗОР: Евро и доллар снились против иены на фоне опасений относительно Китая

DJ ОБЗОР: Евро и доллар снились против иены на фоне опасений относительно Китая

 

ТОКИО, 11 марта. /Dow Jones/. Евро и доллар США снизились против японской иены в четверг на торгах в Азии. Более высокая, чем ожидалось, инфляция в Китае усилила опасения относительно возможности дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в этой стране, что побудило инвесторов продавать эти две валюты за иену, которая считается более безопасным объектом для инвестиций.

Евро и доллар позднее могут опуститься еще ниже, если данные по числу заявок на пособие по безработице в США окажутся разочаровывающими и усилят ожидания того, что Федеральная резервная система США пока не будет повышать процентные ставки, сказали дилеры.

Ранее в ходе азиатской сессии стало известно о том, что индекс потребительских цен Китая в феврале вырос на 2,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как срединный прогноз 11 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, предполагал рост на 2,4%.

Эти данные напомнили инвесторам о том, что инфляция остается проблемой, и усилили ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в Китае.

"Участники рынка воспользовались этими данными как поводом для продаж евро, побуждая японских экспортеров последовать своему примеру", - отметил Мицуру Сахара, старший дилер Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ.

Евро упал на треть иены до 123,32 иены по сравнению с уровнем закрытия нью-йоркской сессии в среду. Доллар упал на одну пятую иены до 90,39 иены.

По словам дилеров, пара доллар/иена может упасть до 89,50, а пара евро/иена - до 122,70, если данные по заявкам на пособие по безработице в США, которые выйдут в 13.30 по Гринвичу, продемонстрируют рост и подтолкнут вниз котировки акций.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, вероятно, составило 460 000 против 469 000 на предыдущей неделе.

Тем не менее, некоторые трейдеры полагают, что падение пары доллар/иена может быть ограничено в краткосрочной перспективе на фоне разговоров о том, что Банк Японии может смягчить свою денежно-кредитную политику уже на следующей неделе, когда состоится его

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 11, 2010 01:04 ET (06:04 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...