10.03.2010254

DJ ИНТЕРВЬЮ: Представитель правительства Японии -3-

DJ ИНТЕРВЬЮ: Представитель правительства Японии Цумура: Правительство пока не надеется на дальнейшие покупки облигаций Банком Японии -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 10 марта. /Dow Jones/. Высокопоставленный представитель правительства Японии, который регулярно присутствует на заседаниях правления Банка Японии, в среду заявил о том, что члены правительства не видят необходимости в дальнейших покупках государственных облигаций центральным банком для стимулирования спроса. Это сигнализирует о том, что Токио не будет форсировать принятие радикальных мер по смягчению денежно-кредитной политики в ближайшем будущем.

По словам Кейсуке Цумуры, парламентского секретаря кабинета министров, отвечающего за экономическую политику, члены правительства осознают, что слишком масштабные покупки облигаций Банком Японии могут спровоцировать рост долгосрочных процентных ставок, усилив опасения участников рынка относительно налогово-бюджетной дисциплины правительства.

"Среди тех, кто отвечает за политику в сфере экономики, нет никого, кто бы надеялся на то", что Банк Японии увеличит объем покупаемых на рынке государственных облигаций, заявил Цумура в интервью Dow Jones Newswires.

На следующей неделе состоится двухдневное заседание Банка Японии, посвященное денежно-кредитной политике. Некоторые аналитики ожидают, что в ходе заседания правление немного смягчит политику, предоставив банкам доступ к более дешевым кредитам. Цумура обычно присутствует на заседаниях правления Банка Японии в качестве одного из двух представителей правительства. Заседания также посещает представитель Министерства финансов.

Тем не менее, несмотря на растущее политическое давление, ожидается, что центральный банк пока не предпримет таких новых радикальных шагов, как увеличение объема покупок облигаций, поскольку считает, что эти меры могут быть контрпродуктивными, поскольку они подтолкнули бы вверх процентные ставки и застопорили бы рост частного спроса.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2010 07:29 ET (12:29 GMT)

DJ ИНТЕРВЬЮ: Представитель правительства Японии -2-

Некоторые высокопоставленные представители правительства призвали Банк Японии сделать все возможное для того, чтобы избавить Японию от дефляции, оказывающей давление на спрос в частном секторе. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, например, в среду заявил о том, что Банк Японии должен поддержать экономику "путем проведения надлежащей денежно-кредитной политики".

/Продолжение/

Цумура, однако, заявил, что большинство членов согласны с центральным банком в оценке текущей ситуации.

"Вопрос в том, стоит или не стоит идти на такой риск, и на данном этапе мы не готовы" рисковать, увеличивая объем покупок облигаций и тем самым, возможно, провоцируя рост долгосрочных процентных ставок, заявил он.

Центральный банк Японии каждый месяц покупает государственные облигации на сумму 1,8 трлн иен для снабжения финансового сектора дополнительной ликвидностью. Некоторые представители правительства призывают центральный банк увеличить объем покупок, чтобы стимулировать инфляционные ожидания.

По словам Цумуры, правительство лишь надеется на то, что центральный банк продолжит снабжать рынок достаточными объемами ликвидности.

"Риск второй волны рецессии немного снизился. Тем не менее, для борьбы с дефляцией по-прежнему необходимы скоординированные усилия правительства и центрального банка, направленные на поддержку восстановления экономики", - сказал он. По его словам, это также поможет начать реализацию стратегии экономического роста, которая сейчас разрабатывается правительством.

Цумура является ближайшим помощником министра финансов и экономики Японии Наото Кана. В декабре они представили совместный проект стратегии экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе, целью которой является достижение среднегодовых темпов роста реального ВВП на уровне 2% в течение ближайших десяти лет.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2010 07:29 ET (12:29 GMT)

DJ ИНТЕРВЬЮ: Представитель правительства Японии -3-

В прошлом Цумура семь лет был сотрудником Банка Японии, где он отвечал за экономический анализ и операции на открытом рынке. В 2003 году Цумура был избран членом нижней палаты японского парламента от Демократической партии.

-Авторы Tomoyuki Tachikawa, Megumi Fujikawa, Dow Jones Newswires; 813-6269-2787; [email protected], [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 10, 2010 07:29 ET (12:29 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...