08.03.2010193

DJ Представитель ЕЦБ Штарк: Нельзя недооценивать риск мировой стагфляции

DJ Представитель ЕЦБ Штарк: Нельзя недооценивать риск мировой стагфляции

 

ФРАНКФУРТ, 8 марта. /Dow Jones/. Нельзя недооценивать риск мировой стагфляции, или периода очень слабого экономического роста в сочетании с высоким уровнем инфляции и безработицы. Об этом в понедельник заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк.

"Сверхскоростное восстановление, при котором развивающиеся экономики будут опережать другие экономики, может оказать повышательное давление на цены на сырьевые товары в то время, когда ситуация на рынках труда является неблагоприятной, а восстановление все еще неустойчиво", - заметил Штарк.

В ходе своего выступления на конференции, посвященной экономической политике, которая была организована Национальной ассоциацией экономики бизнеса /NABE/ в Арлингтоне, Шатрк сказал, что потребуется время для того, чтобы мировая экономическая активность вернулась к докризисным уровням.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише ранее в понедельник сказал, что восстановление мировой экономики продолжается, хоть и проходит неровно.

Неспособность реализовать уже длительное время задерживающиеся структурные реформы и реформы системы регулирования может привести к "потерянному десятилетию" для мировой экономики, предупредил Штарк.

"Нарушения, которые привели к появлению мировых дисбалансов, все еще присутствуют", - сказал Штарк. Он добавил также, что если реформ не будут осуществлены, то "существует большой риск того, что мировая экономическая активность останется сдержанной, высокий государственный долг станет более стойким, а безработица останется высокой".

Восстановление мировой экономики все еще остается неустойчивым, а ее перспективы "окружены значительными рисками", сказал Штарк.

В этих условиях повышение гибкости валютного курса в некоторых странах является необходимым шагом к достижению более сбалансированного мирового экономического роста, отметил Шатрк, скорее всего, имея в виду Китай.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 13:53 ET (18:53 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...