05.03.2010217

DJ ОБЗОР: Иена упала в связи с вероятным смягчением -2-

DJ ОБЗОР: Иена упала в связи с вероятным смягчением политики Банка Японии

 

ТОКИО, 5 марта /Dow Jones/. Японская иена упала против доллара США на азиатской сессии в пятницу. Сообщения, согласно которым Банк Японии может предпринять дополнительные шаги по смягчению денежно-кредитной политики, породили разговоры о том, что процентные ставки в Японии могут снизиться, уменьшая привлекательность активов, деноминированных в иенах.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,34-36, пара евро/доллар - по 1,3578-79, пара евро/иена - по 121,32-34, пара британский фунт/доллар - по 1,5024-27, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0773-77.

Банк Японии, вероятно, рассмотрит возможность дальнейшего смягчения политики в апреле, сообщили в пятницу крупнейшие японские ежедневные газеты Nikkei и Yomiuri Shimbun. Вероятные шаги в этом направлении могут включать увеличение объема кредитов, выдаваемых под фиксированную ставку 0,1%, с текущего уровня 10 трлн иен, полагают аналитики. Такие кредиты стали выдаваться в декабре.

К этим сообщениям прислушались зарубежные инвесторы, которые подтолкнули иену вниз. В то же время реакция токийских дилеров была ограниченной. По их мнению, даже если центральный банк увеличит объем выдаваемых кредитов, негативные последствия этого шага для иены будут ограниченными.

"Японские инвесторы в период сильного нежелания рисковать не имеют хороших альтернативных объектов для инвестиций за рубежом. Возможно, они все же вложат свои средства в иены", - отметил Юдзи Саито, глава подразделения по валютному рынку Credit Agricole Corporate and Investment Bank.

Рост пары доллар/иена в течение определенного времени будет ограничен районом 90,00, несмотря на сообщения о вероятных мерах Банка Японии, полагают дилеры. Любые меры банка по смягчению вряд ли существенно улучшат настроения инвесторов.

Даже если Банк Японии еще больше смягчит денежно-кредитную политику, объем банковского кредитования существенно не возрастет, так как склонность компаний к капиталовложениям по-прежнему низка из-за неопределенных экономических перспектив, отметил Дзюн Като, старший дилер Shinkin Central Bank.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 05, 2010 02:21 ET (07:21 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена упала в связи с вероятным смягчением -2-

В связи с этим рост на японском фондовом рынке будет ограниченным, и японские инвесторы будут по-прежнему избегать покупки рискованных зарубежных активов, которая предполагает продажу иен.

В центре внимания инвесторов в пятницу будут данные США по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, которые должны выйти в 13.30 по Гринвичу. Доллар США может вырасти против иены, если данные окажутся лучше прогноза экономистов.

Некоторые наблюдатели полагают, что вероятность более благоприятных по сравнению с прогнозом данных не столь мала, поскольку другие данные по рынку труда, вышедшие ранее на этой неделе, оказались лучше ожиданий, отметил Юитиро Харада, старший дилер Mizuho Corporate Bank.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, предполагают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в феврале снизилось на 75 000.

По данным Automatic Data Processing, опубликованным в среду, число рабочих мест в частном секторе в феврале сократилось на 20 000, тогда как экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали снижения на 50 000.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6269-2782; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 05, 2010 02:21 ET (07:21 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...