04.03.2010176

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Восстановление -2-

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Восстановление экономики в начале 2010 года будет сдержанным

 

НЬЮ-ЙОРК, 4 марта /Dow Jones/. Вялые темпы восстановления экономики США в течение этого года позже станут более высокими, а инфляционное давление останется ограниченным. Такова точка зрения президента Федерального резервного банка Чикаго /ФРС-Чикаго/ Чарльза Эванса, которую он высказал в четверг.

"Недоступность банковских кредитов, осторожность компаний и домохозяйств будут по-прежнему ограничивать темпы восстановления, - заметил Эванс. - Тем не менее, я полагаю, что влияние этих негативных факторов будет снижаться в течение 2010 года". По мнению президента ФРС-Чикаго, ВВП США в этом году вырастет на 3%-3,5%.

Такой рост ВВП лишь "немногим выше" потенциальных темпов роста экономики. Это означает, что ценовое давление, скорее всего, останется вялым, что даст Федеральной резервной системе /ФРС/ США большее пространство для маневра в денежно-кредитной политике. Кроме того, это означает, что "в 2010 году безработица продемонстрирует лишь незначительное снижение", - добавил Эванс.

"Я думаю, что инфляция будет оставаться сравнительно стабильной", а "текущие низкие уровни использования мощностей уверенно указывают на снижение инфляции", заметил Эванс. При этом, по его мнению, базовый индекс цен расходов на личное потребление склонен к снижению в этом и следующем годах, добавил Эванс. По его словам, базовая инфляция, которая сейчас составляет 1,5%, вновь вырастет до 1,75% к 2012 году.

Эванс в настоящее время не является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС с правом голоса. Комитет установил процентные ставки в диапазоне 0,0%-0,25% и обещал сохранить их на очень низких уровнях в течение длительного времени. Хотя Эванс не подтвердил такой подход, его ожидания по поводу роста и инфляции соответствуют консенсус-прогнозу. Это указывает на то, что Эванс не намерен поддерживать немедленное повышение ставок.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2010 14:58 ET (19:58 GMT)

DJ Президент ФРС-Чикаго Эванс: Восстановление -2-

"Мы полагаем, что недостаток ресурсов будет в целом сбалансирован мягкой денежно-кредитной политикой в среднесрочной перспективе", - отметил Эванс. "Я уверен, что денежно-кредитная политика приведет инфляцию к уровню 2% в среднесрочной перспективе и сохранит ее на этом уровне", - добавил он.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 04, 2010 14:58 ET (19:58 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...