03.03.2010155

DJ Новые меры по ужесточению налогово-бюджетной политики Греции превышают 4 млрд евро - представитель правительства

DJ Новые меры по ужесточению налогово-бюджетной политики Греции превышают 4 млрд евро - представитель правительства

 

АФИНЫ, 3 марта. /Dow Jones/. Правительство Греции решило резко сократить зарплаты и другие выплаты для государственных служащих, а также повысить на два процентных пункта налог с продаж. Об этом в среду заявил представитель правительства.

Меры, одобренные на заседании правительства ранее в среду, включают сокращение более чем на 60% месячных выплат работникам государственного сектора путем снижения на 30% их текущих премий, выплачиваемых по случаю рождественских и пасхальных праздников, а также отпусков.

Государственные служащие в Греции получают дополнительную зарплату на Рождество и еще одну во время праздника Пасхи, а также в августе.

"Ожидается, что новые меры в этом году принесут правительству дополнительно более 4 млрд евро", - заявил представитель правительства Dow Jones Newswires.

Пенсии государственных служащих, которые правительство пока сохраняло в неприкосновенности, будут заморожены в этом году, отметил представитель правительства.

Правительство также решило поднять на два процентных пункта ставку налога на добавленную стоимость и довести ее до 21% против 19% в настоящее время, снизить выплаты по льготам для государственных служащих на 12% и повысить на 20% налог на табачные изделия и алкогольные напитки.

"Это то, что было решено правительством. Это болезненные, но необходимые меры, которые, я надеюсь, успокоят наших партнеров в ЕС и рынки. Премьер-министр охарактеризовал эту ситуацию как состояние войны", - добавил он.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 03, 2010 10:38 ET (15:38 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...