02.03.2010204

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара после заявления РБА

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара после заявления РБА

 

ТОКИО, 2 марта. /Dow Jones/. Евро упал против доллара США на торгах в Азии во вторник, после того как центральный банк Австралии выразил опасения относительно влияния на мировую экономику проблем с суверенным долгом, подобных тем, с которыми сталкивается Греция. Эти заявления побудили краткосрочных участников рынка продавать единую европейскую валюту.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 89,31-34, пара евро/доллар - по 1,3521-24, пара евро/иена - по 120,75-80, пара британский фунт/доллар - по 1,4887-92, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0818-28.

Чувствительный к риску евро может продолжить снижаться в течение оставшейся части дня, если фондовые индексы Европы и США будут демонстрировать вялую динамику, говорят дилеры. В начале второй половины азиатской сессии японский индекс Nikkei 225 демонстрировал снижение на 0,02%.

Во второй половине азиатской сессии токийские участники рынка уделяли больше внимания осторожному заявлению Резервного банка Австралии /РБА/ относительно экономики, чем повышению ставки РБА на 25 базисных пунктов.

После объявления решения о повышении ставки управляющий РБА Гленн Стивенс заявил о том, что инфляция в Австралии в 2010 году, вероятно, оправдает ожидания. По его словам, опасения относительно "некоторых суверенных долгов остаются повышенными", а бюджетные проблемы в Европе и других регионах представляют собой угрозу для мировой экономики.

Упоминание о налогово-бюджетных проблемах Европы, которые в последнее время оказывали сильное понижательное давление на евро, побудили краткосрочных инвесторов в Азии продавать единую европейскую валюту.

В преддверии заседания РБА некоторые участники рынка покупали высокодоходные валюты, подобные евро и австралийскому доллару, рассчитывая на то, что РБА не только повысит ставку, но и просигнализирует о росте склонности к дальнейшему ужесточению политики. Тем не менее, комментарии Стивенса ослабили ожидания повышения ставки в следующем месяце, поэтому эти участники рынка

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 02, 2010 02:28 ET (07:28 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...