01.03.2010175

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу выросли

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу выросли

 

НЬЮ-ЙОРК, 1 марта. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото выросли в ходе торгов в пятницу. Покупкам способствовала возможность принятия плана, направленного на оказание помощи Греции. Кроме того, росту цен на золото отчасти способствовал низкий объем торгов, обусловленный сильными снежными бурями на северо-востоке США.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 10,40 доллара, или на 0,9%, до 1118,90 доллара за тройскую унцию.

"Создается впечатление, что в настоящий момент деньги возвращаются на сырьевые рынки", - отметил Майкл Гросс, брокер и фьючерсный аналитик из OptionSellers.com.

Отношение инвесторов к риску улучшилось, так как их опасения относительно сталкивающейся с бюджетными проблемами Греции ослабли на фоне сообщений о возможности принятия плана, поддерживаемого правительством Германии. Эта программа позволит Греции получить экстренный кредит.

На ценах на золото благоприятно сказалось "умеренное усиление склонности инвесторов к риску, связанное с некоторым ослаблением опасений" относительно долговых проблем Греции, сказал Джим Стил, старший вице-президент и аналитик по рынку металлов из HSBC.

В этих условиях участники рынка были менее склонны обращаться к доллару США, считающемуся валютой-убежищем. Ослабление доллара часто позитивно сказывается на фьючерсах на золото, делая этот металл более дешевыми для покупки посредством других валют. После закрытия основных торгов по золоту индекс доллара ICE демонстрировал снижение на 0,417 пункта, или на 0,5%, до 80,370.

Сильный снегопад в районе Нью-Йорка вынудил многих участников рынка остаться дома. При этом в условиях относительно низкой ликвидности рост цен на золото и другие торгующиеся на Нью-йоркской товарной бирже драгоценные металлы приобрел более выраженный характер.

"Неблагоприятные погодные условия привели к снижению объема торгов", - сказал Стил.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 01, 2010 00:18 ET (05:18 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...