26.02.2010243

DJ DIW прогнозирует рост ВВП Германии на 0,2% в 1-м квартале и неустойчивое восстановление

DJ DIW прогнозирует рост ВВП Германии на 0,2% в 1-м квартале и неустойчивое восстановление

 

БЕРЛИН, 26 февраля. /Dow Jones/. Восстановление экономики Германии не гарантировано, и какое-либо улучшение в краткосрочной перспективе, скорее всего, будет умеренным. Такой прогноз озвучили в пятницу в исследовательском институте DIW.

Опубликованные в среду данные федерального бюро статистики показали, что экономика страны в 4-м квартале оказалась в стагнации. Оценивая эти данные, институт DIW заявил, что снижение спроса на автомобили и химическую продукцию, а также сдержанные потребительские расходы ограничили рост промышленного производства во 2-м и 3-м кварталах 2009 года.

"Это показывает, что продолжающееся восстановление никоим образом не гарантировано, и рост экономической активности, скорее всего, останется без изменений", - сообщил институт в своей ежемесячной оценке немецкой экономики.

Согласно прогнозу DIW, ВВП Германии вырастет на 0,2% в 1-м квартале 2010 года благодаря значительному объему производственных заказов, несмотря на общие нисходящие тренды.

"В сравнении, потребление не дает никакого позитивного стимула", - сообщил институт. Сохраняющиеся опасения относительно безработицы снижают склонность к расходам в Германии.

В четверг федеральное бюро статистики Германии сообщило, что уровень безработицы в феврале вырос до 8,2% против 8,1% в январе. Однако этот рост был в больше степени обусловлен сезонными факторами и оказался лишь третью от уровня, прогнозируемого экономистами.

Тем не менее, ведущие экономисты и представители правительства предупредили, что безработица останется основным поводом для беспокойства, поскольку действие некоторых действий правительства, предпринятых в разгар экономического кризиса, начинает ослабевать.

-Автор Patrick McGroarty, Dow Jones Newswires; +49 30 2888 4128; patrick.mcgroarty @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2010 07:49 ET (12:49 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...