25.02.2010172

DJ В ФОКУСЕ: Возвращайтесь в активы-убежища

DJ В ФОКУСЕ: Возвращайтесь в активы-убежища

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 25 февраля /Dow Jones/. Участники рынка снова начинают проявлять беспокойство.

И валюты-убежища, такие, как доллар США, вероятно, от этого выиграют.

На графике ниже вы можете наблюдать снижение евро против доллара:

Наблюдающейся в последнее время тенденции способствует ряд факторов. Это и снижение уверенности инвесторов в восстановлении мировой экономики, которое уже заметно по динамике фондовых индексов, и сохраняющиеся опасения того, что долговые проблемы Греции еще далеки от решения, и продолжающиеся разговоры о том, что Китай будет постепенно ужесточать денежно-кредитную политику.

На прошлой неделе, когда Федеральная резервная система /ФРС/ США объявила о неожиданном повышении дисконтной ставки, участники рынка, похоже, ненадолго расслабились. Инвесторы понадеялись, что, несмотря на возражения ФРС, повышение ставки сигнализирует об укреплении веры в восстановлении экономики.

Такие надежды в последние несколько дней устойчиво слабели. Экономические данные Великобритании и еврозоны по-прежнему указывали на высокие риски двойной рецессии. Активность потребителей и тенденции в сфере кредитования не улучшались, несмотря на стимулирование со стороны правительств в течение многих месяцев.

Разочаровывать теперь начали и американские данные.

Вышедший во вторник индекс потребительского доверия Conference Board, ключевой опережающий индикатор состояния экономики, позволил предположить, что американская экономика не так сильно, как кажется.

Неудивительно, что, когда председатель ФРС Бернанке выступал в комитете по финансовым услугам сената в среду, он первым делом умерил опасения, что ФРС намерена ужесточить денежно-кредитную политику.

Как и ожидалось, он заверил, что процентные ставки будут оставаться "на исключительно низких уровнях в течение длительного периода". Как показали данные по потребительским ценам, опубликованные на прошлой неделе, инфляция остается сдержанной и у ФРС мало

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 25, 2010 06:31 ET (11:31 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...