25.02.2010196

DJ СВОДКА ДНЯ: Доллар и иена укрепляют позиции против евро и фунта

DJ СВОДКА ДНЯ: Доллар и иена укрепляют позиции против евро и фунта

 

/Котировки приводятся по состоянию на 06.50 по Гринвичу/

25 февраля /Dow Jones/. Доллар США и японская иена укрепляют позиции против евро и британского фунта на торгах в четверг, вопреки тому, что комментарии председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке относительно перспектив процентных ставок помогли оказать поддержку рискованным активам.

"Евро попытался вырасти на этой неделе, но он продолжает страдать из-за ухудшающихся новостей о Греции, - отметил Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик RBS в Сиднее. - Далеко не ясно, получат ли Греция и /евро/ передышку в ближайшее время. Евро, таким образом, судя по всему, обречен на снижение в этом году, даже если ему удастся получить краткосрочную передышку".

По итогам торгов в среду евро продемонстрировал лишь ограниченный рост против доллара, утратив почти все позиции, завоеванные до того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило о том, что может понизить рейтинг Греции в течение месяца.

"Экономические данные оказались разочаровывающими, а Бернанке повторил, что процентные ставки не будут повышены в ближайшее время, так что факторов для роста доллара /в среду/ было мало", - сказал Василий Серебряков, валютный стратег-аналитик в Wells Fargo в Нью-Йорке.

"Сигнал о сохранении статус-кво со стороны Бернанке был в целом позитивным для склонности инвесторов к риску", - отметил Брайан Долан, главный валютный стратег-аналитик Forex.com.

Вместе с тем рост евро сейчас ограничен, после того как в S&P сообщили, что краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции все еще находится в списке CreditWatch с прогнозом "негативный".

"На наш взгляд, возможно дальнейшее понижение рейтинга на один-два пункта в течение месяца", - заявил аналитик S&P Марко Мрсник.

"Как нам кажется, серьезный дисбаланс в налогово-бюджетной и внешней сфере Греции в сочетании с по-прежнему слабой внешней экономической ситуацией предполагает, что дефляционное давление, скорее всего, войдет в число проблем, с которыми сталкивается экономика страны", - отметил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 25, 2010 02:10 ET (07:10 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...