23.02.2010216

DJ ОБЗОР: Евро вырос после новостей о Дубае, фунту -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос после новостей о Дубае, фунту навредило выступление Кинга

 

ЛОНДОН, 23 февраля /Dow Jones/. Евро демонстрировал рост на европейской сессии во вторник после того, как появилась неподтвержденная информация о том, что правительство эмирата Дубай окажет помощь госкомпании Dubai World в объеме 5 млрд долл.

Однако единая европейская валюта снизилась с ранее достигнутых максимумов после публикации неутешительного индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар США/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 90,95-96, пара евро/доллар - по 1,3558-62, пара евро/иена - по 123,33-36, пара британский фунт/доллар - по 1,5400-03, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0812-17.

Доллар находился под довольно сильным понижательным давлением, после того как президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен в понедельник вечером сделала ряд заявлений, которые указывают на то, что вероятность повышения ключевой процентной ставки в США на данном этапе весьма мала.

В центре внимания участников рынка теперь будет выступление в Конгрессе председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ Бена Бернанке, который может высказаться в похожем ключе. В среду глава ФРС выступит в сенате.

Новых сообщений по ситуации с суверенным долгом Греции до начала европейской сессии не поступало, и инвесторы пока ждут, как на этой неделе будет воспринят рынком аукцион по размещению государственных облигаций Греции объемом 5 млрд евро. Евро, однако, смог вырасти после сообщения о том, что компании Dubai World окажут помощь в решении долговых проблем.

Сообщения о помощи для Dubai World поспособствовали повышению настроений участников рынка и помогли некоторым азиатским фондовым индексам немного вырасти с минимумов. И тем не менее, Nikkei завершил сессию во вторник снижением на 0,5%, а Shanghai Composite потерял 0,7%.

Евро также получил некоторую поддержку со стороны предполагаемой интервенции Швейцарского национального банка, которая якобы имела место, когда пара евро/швейцарский франк снижалась к 1,4600 франка. В банке не подтвердили факт вмешательства на валютный рынок, но пара

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 23, 2010 07:24 ET (12:24 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос после новостей о Дубае, фунту -2-

снова выросла почти к 1,4690.

Швейцарский национальный банк заинтересован в замедлении наблюдаемого в последнее время роста франка против евро, который может повредить швейцарским экспортерам.

Между тем евро потерял часть завоеванных ранее позиций после того, как стало известно о том, что индекс настроений в деловых кругах Германии Ifo снизился до 95,2 в феврале по сравнению с 95,8 в январе. Прогноз предполагал, что индекс вырастет до 96,4.

Эти данные усилили ожидания того, что Европейский центральный банк отложит повышение процентных ставок на еще более поздний срок.

Фунт в начале дня торговался с повышением, но затем испытал давление со стороны высказываний управляющего Банка Англии Мервина Кинга, который указал на то, что восстановление экономики Великобритании и мировой экономики по-прежнему неустойчиво и сохраняются понижательные риски. Кинг также повторил, что Банку Англии, возможно, все же придется продолжить количественное смягчение, чтобы избежать двойной рецессии.

Пара фунт/доллар снизилась до 1,5417 c ранее достигнутого максимума 1,5573, тогда как на закрытии в понедельник она торговалась по 1,5486.

Снижение фунта отражено на графике ниже:

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 23, 2010 07:24 ET (12:24 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...