22.02.2010167

DJ В ФОКУСЕ: Теперь доллар вырастет еще больше -2-

DJ В ФОКУСЕ: Теперь доллар вырастет еще больше

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 февраля. /Dow Jones/. Сейчас мало что может сдержать инвесторов, ставящих на рост доллара США.

Прошлая неделя принесла инвесторам именно то, чего они ждали: сигналы о том, что процентные ставки в США могут быть повышены раньше, чем ожидалось, тогда как процентные ставки в еврозоне, скорее всего, вырастут намного позже, чем ожидалось.

Столь же благоприятными для доллара были события в Великобритании и Японии. Банк Англии вряд ли будет повышать свои процентные ставки, пока налогово-бюджетная ситуация в стране продолжает стремительно ухудшаться, в то время как Банк Японии, скорее всего, расширит количественное смягчение, так как стране вновь угрожает дефляция.

Экономические данные США тем временем неуклонно улучшаются в последние недели, что сподвигло Федеральную резервную систему /ФРС/ США на то, чтобы в прошлый четверг повысить свою дисконтную ставку на 0,25 процентного пункта до 0,75%.

Это изменение ставки носило технический характер: банки едва ли использовали ставки экстренного кредитования в последние недели, так как влияние кредитного кризиса ослабло.

Хотя есть те, кто все еще думают, что ФРС не повысит свою ключевую процентную ставку до следующего года, большинство полагают, что повышение ставки произойдет в 3-м квартале, когда уровень безработицы в США стабилизируется и восстановление экономики утвердится.

До этого времени ФРС, по мнению участников рынка, начнет изымать ликвидность с рынков, после того как в следующем месяце завершит программу по покупке активов.

Ключевым фактором, определяющим поведение доллара, сейчас будет то, как быстро доходность американских облигаций начнет отражать эти ожидания относительно повышения процентной ставки.

Вот что отмечает по поводу доходности облигаций Адарш Синха, старший валютный стратег-аналитик Barclays Capital в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 22, 2010 06:55 ET (11:55 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Теперь доллар вырастет еще больше -2-

"На наш взгляд, позитивные сюрпризы в отношении перспектив денежно-кредитной политики США еще не полностью учтены, и они, вероятно, приведут к росту доллара США в следующие месяцы", - говорит Синха, предполагая, что прежний рост доллара был вызван в большей степени другими факторами, такими как нежелание инвесторов рисковать, перспективы восстановления в Китае и слабость других основных валют.

Некоторые аналитики полагают, что рост доллара, особенно против евро, ускорится ввиду изменений кривой относительной доходности. В условиях роста ожиданий относительно повышения ставок в США уменьшение угла наклона кривой доходности в США будет оказывать поддержку доллару. В то же время вероятное увеличение угла наклона кривой доходности в еврозоне - ввиду снижения ожиданий по поводу повышения процентной ставки Европейским центральным банком - подорвет поддержку для евро.

Старший стратег-аналитик Standard Bank Стив Бэрроу говорит, что это будет гарантировать, что "евро довольно быстро упадет к уровню 1,30 доллара".

На следующем графике отображено недавнее падение пары евро/доллар.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 22, 2010 06:55 ET (11:55 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...