19.02.2010150

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в январе -1,8% м/м, +0,9% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в январе -1,8% м/м, +0,9% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 19 февраля /Dow Jones/. Розничные продажи в Великобритании в январе резко снизились под существенным влиянием со стороны погодных условий. Негативно на результатах также отразилось включение в основной индекс продаж автомобильного топлива. Данные по розничным продажам были обнародованы в пятницу Национальным бюро статистики Великобритании.

Согласно представленным данным, розничные продажи в январе снизились на 1,8% по сравнению с декабрем и выросли на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Декабрьские данные были пересмотрены. Согласно уточненным данным, продажи тогда снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Первоначально сообщалось, что продажи выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные за январь учитывают продажи топлива. В декабрьских данных эта категория не учитывалась.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, в январе розничные продажи должны были снизиться на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и вырасти на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Начиная с января в методологию расчета данных по розничным продажам были внесены значительные изменения. В соответствии с европейскими правилами основной индекс розничных продаж теперь учитывает продажи автомобильного топлива как один из компонентов розничных продаж, в то время как продажи товаров личного обихода и бытовых товаров были исключены из индекса.

В бюро статистики также обнародовали данные без учета продаж топлива. Согласно этим данным, продажи снизились на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Это указывает на то влияние, которое оказало на индекс включение продаж топлива, однако представитель бюро статистики отметил, что снижение показателя в январе, возможно, было усугублено погодными условиями. Британцы в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 05:27 ET (10:27 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...