05.02.2010309

DJ Советник правительства Германии: Еврозона способна выдержать дефолт Греции - Spiegel Online

DJ Советник правительства Германии: Еврозона способна выдержать дефолт Греции - Spiegel Online

 

ФРАНКФУРТ, 5 февраля. /Dow Jones/. Еврозона сможет выдержать дефолт Греции по государственным облигациям. Об этом заявил один из ведущих экономических советников правительства Германии Петер Бофингер в интервью Spiegel Online, опубликованном в пятницу.

Бофингер, которого называют одним из "пяти мудрецов" правительства Германии, отметил, что требование Евросоюза, согласно которому Греция должна представить твердые и убедительные обязательства по сокращению бюджетного дефицита, "является единственным верным путем".

"Предоставление пакета помощи Брюсселем стало бы опасным прецедентом, потому что это было бы сигналом для других проблемных стран, таких как Португалия и Испания, о том, что, когда ситуация обострится, ЕС придет к ним на помощь", - сказал он.

Бофингер попытался развеять опасения относительно того, что проблемы Греции, которые вызвали на финансовых рынках рост опасений по поводу способности еврозоны взять под контроль государственные финансы, могут привести к новой волне финансового кризиса.

Он отметил, что доля Греции в валовом внутреннем продукте еврозоны составляет всего 2,6%, а долг США и Японии как процент от ВВП значительно выше, чем в еврозоне.

Бофингер также подверг критике то, каким образом Китай "искусственно удерживает обменный курс своей валюты на низком уровне в течение ряда лет".

-Франкфуртское бюро Dow Jones Newswires, 49-69-29725-500; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 05, 2010 08:26 ET (13:26 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...